Дается как чистка, но это скорее защита, помощь в жизни, избавление от врагов.

Можно делать для детей, близких и подопечных, просто для того, чтобы у них было все хорошо, желательно делать в число (число!!!, не день, т.е. то в которое родился человек, но в любом месяце) рождения. Преимущество всегда отдается дню рождения. Если речь не идет про число рождения, то соблюдать мужские и женские дни. Также желательно по возможности соблюдать половую принадлежность монастырей. Для женщин заказывать службы в женском монастыре,  для мужчин - в мужском.
В число своего рождения заказывают службу Неусыпаемая псалтирь. Для больных и детей на год, но если человек просто делает чистку, то на как можно меньшее время,  возможно на месяц. Покупается одна большая свеча. Её ставят в дар церкви, желательно как можно ближе к вратам и середине храма, или возле самой большой иконы Богородице. Далее ставят свечи за здравие человека (меньшего размера, чем свеча в дар), начинать нужно с того подсвечника,  где поставили самую большую свечу. Человеку за здравие ставят столько свечей, сколько ему лет. Т.е. если больному 30 лет, то ему ставят 30 свечей. Маленький нюанс: если человеку 30 лет и шесть (и более) месяцев, то ставят 31 свечу. Если не поместиться на одном подсвечнике, то можно ставить на других, где захочется. При этом отдавая предпочтение женским ликам (святым женщинам), если лечатся от болезни. И мужским ликам, если чистятся от порчи. Мощам, если речь идет о дополнении к обрядам экзорцизма, также, если ситуация сложная (например, человек сильно болен).
Желательно проделать вышеописанные действия (постановка свечей) в трех монастырях в один день.
Менее слабый вариант обряда: Поставить в одном монастыре и двух церквях. При этом необходимо учитывать, что  в церквях, скорее всего, не читают Неусыпаемую. Тогда заказывают просто сорокоуст за здравие.