Хочу поделиться своим недавним открытием . Раньше тоже красила воск для свечей и дегтем, и восковыми мелками, и обувным кремом на основе воска, и пищевыми красителями, и даже краской для принтеров пыталась. Но все меня не удовлетворяло. Не получались свечи прям черными. А если много добавить например дегтя, то жидковатый воск, свечи расползаются, да и черные какие то не черные все равно. Иногда красила сразу всем сразу, но тогда они плохо горели, искрили. И вот где-то с полгода назад при очередных мучениях с черными свечами мне пришла мысль, поискать на алиэкспресс, нет ли там красителей. Так и ввела- краситель для восковых свечей. И он есть. Заказывала черный, красный, зеленый. И наконец у меня теперь получаются черные  свечи.  На алиэкспрессе краситель в 2-х видах- порошковый и брикетики. Порошковый не пробовала, а заказывала в брикетах. Но красные и зеленые свечи- прям маленького кусочка хватает, а вот черного добавляю и добавляю, прям прилично идет, ну может мне так попалось, черного я брала побольше сразу. Но что хочу сказать- ничем не пахнет, воск окрашивается равномерно, жидкость не выступает, не ломаются и не крошатся свечи и отлично горят. В этот раз решила, что буду красить не только черным, а с фиолетовым или с темно-синим, думаю и красителя меньше пойдет, и  цвет иссиня-черный получить хочу. Буду рада если кому-то это будет полезным. И еще, когда делаю свечи из некрашенного воска или изготовляю вольт, то не растапливаю воск, и просто делю воск на небольшие кусочки и кладу на тарелочку, а тарелочку ставлю в мультиварку на режим йогурт. Полтора- два часа и воск мягчайший, как пластилин, хоть свечи катай, хоть лепи фигурку.