1 августа выполняется обряд «Укрепление семьи». Этот обряд восстанавливает отношения между супругами, помогает воспитывать детей, укрепляет связь между разными поколениями в семье, учит детей трудолюбию, почитанию родителей.

Предметы, необходимые для проведения обряда

• Иконы: «Господь Вседержитель», «Святитель Василий Великий», «Всех святых».
• Свеча в подсвечнике перед каждой иконой.
• Свеча для каждого члена семьи.
• Черное молитвенное полотно.
• Красная, черная, желтая шерстяные нити размеров от локтя до ногтевой фаланги среднего пальца.
• Фотографии всех членов семьи.
• Спички.

Последовательность выполнения обряда

• На стол, покрытый белой льняной скатертью, поставьте иконы полукругом.
• Перед каждой иконой поставьте свечу в подсвечник.
• Перед свечами поставьте в ряд свечи для каждого члена семьи.
• У свечей положите по три шерстяные нити: красную, черную, желтую размером 40 см.
• На пол постелите черное молитвенное полотно. Встаньте в центр полотна.
• Зажгите свечи, сделайте три крестных поклона и произнесите молитвенное обращение.

Молитвенное обращение

Господь Вседержитель, Господь Всемогущий, Всеведущий, Всезнающий, прошу, приди в помощь мне, рабе Божией (имя), и помоги укрепить мою семью.
Святитель Василий Великий, прошу, приди мне, рабе Божией (имя), в помощь и помоги укрепить мою семью.
Святая Макрина и Все Святые, придите в помощь мне, рабе Божией (имя), и помогите укрепить мою семью.

• Прочитайте молитвенный свод обряда.

Молитвенный свод обряда

• Молитва Господня — 3 раза.
• Молитва Святому Духу — 3 раза.
• Молитва Кресту — 3 раза.
• Молитва Всем святым — 3 раза.

Молитва Всем святым

Боже Святый и во святых почиваяй, трисвятым гласом на небеси от ангел воспеваемый, на земли от человек во святых Своих хвалимый; давый Святым Твоим Духом комуждо благодать по мере дарования Христова, и тою поставивый Церкви Твоей святей овы апостолы, овы пророки, овы же благовестники, овы пастыри и учители, ихже словом проповеди, Тебе Самому действующему вся во всех, мнози совершишася святии в коемждо роде и роде, различными добродетельми благоугодившии Тебе, и к Тебе, нам образ добрых подвигов своих оставивше, в радости прешедшии, готови, в немже сами искушени быша, и нам напаствуемым помогати. Сих святых всех воспоминая и их богоугодное похваляя житие, Тебе Самаго, в них действовавшаго, восхваляю, и онех благотворения Твоя дарования быти веруя, прилежно молю Тя, Святе святых, даждь ми грешному последовати их учению, житию, любви, вере, долготерпению, и их молитвенною помощию, паче же Твоею вседействующею благодатию, небесныя с ними сподобитися славы, хваляще Пресвятое Имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа во веки. Аминь.

• Возьмите в руки три нити. Первыми начитываются нити родителей. Красная нить на укрепление рода и отношений в семье, черная нить — защита от порчи и сглазов в семье, желтая нить — нить благополучия.
• Прочитайте заговор на нити родителей.

Заговор родительский

Во имя Отца и Сына и Святого Духа и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Встану я, раба Божия (имя), от рода отца, раба Божиего (имя), и матери, рабы Божией (имя), на утренней заре, помолясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота, пойду под красное солнце, под часты звезды, под перекрой месяца. Дойду до дальней стороны, в той дальней стороне святой монастырь стоит, в том святом монастыре святое семейство живет, Василий и Емилия и святая Макрина. Монастырские стены крепко стоят, кресты на храмах огнем на солнце горят.
В храмах службы Святого Василия ведут, Святому Григорию молитву поют. Войду в Божий храм монастырский, подойду к святым Божиим угодникам я, раба Божия (имя). Святые угодники Василий, Григорий и Макрина, в помощь мне придите, семью мою укрепите.
Три нити плету, в них вплетаю — любовь, молитву и помощь вашу. Святая Макрина нить шерстяную в своих руках держала, в молитве меня, рабу Божию (имя), укрепляла, красная нить — любовь в роду, черная нить — защита от порчи и от сглазу, от порчи и навету, от измены, от соперниц, от соперников, от грому, от ссоры, от гладу, от страстей, от всех напастей, от буяну, от хмельного, от зельного, от ворожеи, от коросты, от перелому, от соломы залому. Желтую нить Макрина дает — в роду добро прибывает, желтая нить сохраняет и охраняет княжеские и храмовые дороги, дороги удачи и блага, все в семье с трудом и Божиим добром.
Слово тайное и заветное, молитвенное дело мое охраняют. Три нити вяжу, семью охраню. Дело и слово на семь замков закрою, ключ в схороне в Святом монастыре, за монастырской стеной, за храмовыми вратами. Аминь. Аминь. Аминь.

• Для всех взрослых членов семьи сплетите нити косичкой. Отчитайте заговор на каждого члена семьи.
• Возьмите в руки нити и прочитайте заговор. Если ставите защиту внукам, читайте также заговор для детей.

Заговор для детей

Во имя Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Встану я, раба Божия (имя), помолясь, пойду, перекрестясь, из сеней в сени, из дверей в двери, из ворот в ворота, пойду до дальней стороны по дороге дедов и отцов, бабок и матерей, всех малых детей, внуков, сыновей и дочерей. Пойду по дороге всех благочестивых семей, дойду до стен святого монастыря.
В том святом монастыре святое семейство живет — Василий и Емилия, Макрина и Василий со Григорием. Попрошу святое семейство мне, рабе Божией (имя), для семейства моего благочестия дать. Попрошу я, раба Божия (имя), для своей семьи любовь и трудолюбие, радость и благочестие, молитву и верность, родительское моление и детское послушание.
Три нити святая Макрина в руки мне, рабе Божией (имя) дает для отрока (отроковицы) Божиего (имя), в них она кладет молитву монастырскую, благочестие и труд, послушание и целомудрие. Красная нить — семью укрепит, любовь и молитву соединит. Черная нить — охраной встанет от дел колдуна и колдуньи, от сглазов и порчи, от разные корчи, от напастей и страстей, от бед и хвороб,
от крику и ссор, от дурных слов, от людской клеветы, от черной маеты. Желтая нить — семье принесет труд и блага, семейные дороги откроет, каждый работе рад, каждый в семье удачлив и богат.
Для отрока Божиего (имя) три нити в одно целое сплетаю, в них соединяю: любовь материнскую и детскую, любовь семейную и родовую, счастливую долю, оберег-охрану, молитву и пост, веру и Божий крест, удачу и благо, знания и труд, родовой путь. Кто дорогой рода идет, того Господь по жизни ведет. Дело и слово свои закрываю. Никто слово материнское и отцовское не переможет, никто отрока (отроковицу) Божию (имя) с семейного пути не свернет. Аминь. Аминь. Аминь.

• Возьмите все косички в руки и сплетите все вместе в одну. Косички храните в Божнице.
• Когда свечи догорят, прочитайте благодарственную молитву.
• После обряда обязательно закажите обедню «О здравии» живым и «Об упокоении» усопшим.
• В течение 40 дней фотографии родственников должны лежать вместе с нитями.