Чёрное Колдовство

Объявление

Добро пожаловать на blackwitchcraft.ru!
Черное Колдовство - форум, посвященный черной магии и колдовству. Форум создан как для помощи начинающим и обмена практическим опытом, так и для общения с единомышленниками.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Троян

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Троян – упомянут в апокрифе "Хождение Богородицы по мукам" в ряду "Троян, Хърс, Велес, Перун", в полууставной рукописи Толстовского собрания среди "Перуна и Хорса, Дыя и Трояна", см. также "Слово и откровение святых апостолов" [А.Афанасьев. Поэтические воззерния славян на природу. т.2, -М.: Индрик, 1994, стр 642 сл.]

В "Слове о Полку Игореве" упомянуты тропа Троянова, века Трояновы и земля Троянова:

"О Бояне, соловию стараго времени! Абы ты сиа полкы ущекотал, скача, славию, по мыслену древу, летая умом под облакы, свивая славы оба полы сего времени, рища в тропу Трояню чрес поля на горы!"

"Были вечи Трояни, минула лета Ярославля; были полци Олговы, Ольга Святославличя".

"Уже бо, братие, не веселая година въстала, уже пустыни силу прикрыла. Въстала обида в силах Даждьбожа внука, вступила девою на землю Трояню, въсплескала лебедиными крылы на синем море у Дону: плещучи, упуди жирня времена".

"На седьмом веце Трояни връже Всеслав жребий о девицю себе любу".

В поздних сербских источниках сказано, что Троян боится солнечного света и у него козлиные уши. Возможно, один из пекельных богов, ипостасей Черного бога.

0

2

Троян (Траян, Триян, Трояк (укр.) — Бог здоровья, целебных трав, знахарства. Связан с огнём и водою. Сын трёх Богов (Сварога, Перуна, Велеса). Покровитель времени и пространства.
ТРОЯН -(ТРИГЛАВ, ТРОЯК, ТРЕТЕЙ, ТРОЙЧАН) Седый Ворон Времен - Замыкающий День, Отмыкающий Ночь. Ведущий счет тому, что было, тому, что есть и тому, что будет. Указует путь в мир НАВИ достойным из смертных. Супруга - ТРИГЛА.
https://pp.vk.me/c617221/v617221144/14dd9/0KE6yEDWX1g.jpg

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно