Предметы, необходимые для проведения обряда

• Иконы: «Господь Вседержитель», «Архангел Михаил, Архистратиг Божий», «Великомученик Димитрий Солунский».
• Обрядовая свеча в подсвечнике.
• Черная молитвенная скатерть.
• Черное молитвенное полотно.
• Родовой рушник.
• Ковыль.
• Спички.

Последовательность проведения обряда

Обряд выполняется на вечерней заре

• На стол, покрытый черной молитвенной скатертью, поставьте иконы треугольником. В центр стола поставьте обрядовую свечу. На левый нижний угол стола постелите родовой рушник. На него положите связку ковыля.
• На пол постелите черное молитвенное полотно. Встаньте в центр полотна.
• Произнесите молитвенное обращение. Прочитайте молитвенный свод обряда.
• Возьмите ковыль в руки. Белыми метелками обметайте себя с головы до ног и читайте заговор 3 раза.

Молитвенное обращение

Господи Иисусе Христе, приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги снять зависть с товара и прибылей на ковыль.
Архангел Михаил, Архистратиг Божий, приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги снять зависть с товара и прибылей на ковыль.
Великомученик Димитрий Солунский, приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги снять зависть с товара и прибылей на ковыль.

Молитвенный свод обряда

1. Молитва «Отче наш» — 3 раза.
2. Молитва Архангелу Михаилу — 1 раз.
3. Молитва великомученику Димитрию Солунскому — 1 раз.

Заговор «Переклад зависти с товара и прибылей на ковыль»

Встану, помолясь, я, раба Божия (имя), на вечерней заре, по ночной поре. Пойду на западную сторону до бел-горюча каменя Алатыря, до града Солуни, до старого монастыря, до великомучеников, мучеников, молчальников, молитвенников. Пойду до седых старцев до отшельников, до монахов. Пойду под Солнца закат, пойду под месяца перекрой. И шел навстречу мне, Божьей рабе (имя), Архангеле Михаиле, он нес от Господа весточку до граду моего, до моего товару. Нес Архангел Михаил огненный меч. Вокруг Михаила Архангела
ангелы со стрелами летели. Архангел Михаил, помоги мне, рабе Божьей (имя). Поруши мечом огненным зависти и напасти, перелаксы да сглазы с места доходного, с прибылей, с кошелей, с грошей. Сними зависти человека ушлого, пришлого, встречного, поперечного, завистного, ненавистного, седого, молодого.
Навстречу мне, Божьей рабе (имя), шел из града Солуни святой Димитрий. Святой Димитрий, дай мне, Божьей рабе (имя), седого ковыля. Обмахни меня, святой Димитрий, седым ковылем с головы до ноженьки. И смахни седым ковылем зависти и напасти с места доходного, с кошеля, с гроша, с прибыли. Смахни, святой Димитрий, зависти, оговоры, пересуды, сплетни, перемолвы, недомолвы,
перелаксы с моего места доходного, с кошеля, с товарца, с ларца, с припасов, с запасов.
Вокруг монастыря течет огненная река, вокруг монастыря летает огненная стрела, вокруг монастыря стоит завеса из седого ковыля. И вокруг места моего доходного стоит завеса-стена из седого ковыля, огненная стрела летает, река огненная протекает. От огненной реки займется седой ковыль и дотла прогорит. И в том огне сгорят зависти и напасти, пересуды, перелаксы, сглазы и клевета.
Я, раба Божия (имя), помолюсь в чистом поле на вечерней заре молитвою Отчею. И спалю и попалю седой ковыль. Тот ковыль в огне дотла сгорит, огонь жаркий спалит ненависти, зависти, моровую, наносную, подкладную, переводную.
Перевела я, раба Божия (имя), зависти и напасти, сплетни и оговоры с места доходного, с прибылей, с грошей, с кошелей на заре вечерней. Солнце красное взойдет над старым монастырем и над моим местом доходным.
Господу помолюсь, до седого ковыля пройдусь, ковылем всякую напасть сниму, молиУпвой доход свой закрою от всякия напасти, от сглазу, от оговору, от зависти. Делу и слову моему аминь. Аминь. Аминь. Аминь и сорок аминей.

• Когда свеча догорит, прочитайте благодарственную молитву.
• Ковыль сожгите в полночь.