Предметы, необходимые для проведения обряда

• Иконы: «Господь Вседержитель», Пресвятая Богородица «Грузинская», «Святой Иоанн Новый, Сочавский», «Мученик Иоанн Новый из Янины».
• Обрядовая свеча в подсвечнике.
• Белая молитвенная скатерть.
• Черное молитвенное полотно.
• Документы на товар и магазин или аренду торгового
места.
• Камень придорожный — 16 штук.
• Песок от угла торгового места.
• Спички.

Последовательность проведения обряда

Действия в храме

• В день выполнения обряда поставьте в храме 4 свечи:
Господу Вседержителю, Пресвятой Богородице Грузинской, святому Иоанну Сочавскому, мученику Иоанну Новому из Янины.
• Закажите 3 молебна по своду: Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице Грузинской, Всем святым. Возьмите воду с молебна.
• Подайте милостыню на общую свечу, на храм, на украшение плащаницы.
• Домой идите молча, первые слова, которое вы произнесете, должны быть: «Господи, помилуй!»

Действия дома

• На стол, покрытый белой льняной скатертью, поставьте иконы полукругом. В центр поставьте обрядовую свечу в подсвечнике, положите документы. На левый нижний угол стола поставьте вазу с песком от торгового места.
• На пол постелите черное молитвенное полотно.
• На восточный угол полотна положите горкой придорожные камни.
• Встаньте в центр черного молитвенного полотна. Произнесите молитвенное обращение.
• Зажгите свечи. Прочитайте молитвенный свод обряда.
• Заговор читайте три раза.

Молитвенное обращение

Господи, помоги, Господи, помоги, Господи, помилуй.
Господь Вседержитель, Ты держишь в руках все судьбы мира. Помоги мне, рабе Божьей (имя), в моем торговом деле, помоги открыть дело торговое, дело прибыльное.
Матушка Заступница Грузинская, приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги мне, рабе Божьей (имя), в моих торговых делах и планах, помоги открыть дело торговое, дело прибыльное.
Иоанн Сочавский, Новый, ты купец, ты торговый человек, приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги мне в торговом деле моем, дела мои укрепи, злых людей убери.
Иоанн Новый из града Янины, . мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги мне в торговом деле моем, дела мои укрепи, злых людей убери.

Молитвенный свод обряда

1. Молитва «Отче наш» — 3 раза.
2. Молитва прошения Господу о деле — 3 раза.
3. Молитва Святому Духу — 3 раза.

Заговор «На торговлю прибыльную»

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Выйду, помолясь, я, раба Божия (имя), из сеней в сени, из дверей в двери, из ворот в ворота. Пойду по дорогам широким, по дорогам торговым, до денежных рек отныне и до веку.
Пойду в дальнюю сторону в торговый град Янину. В том торговом граде в золотой ограде купцы да коробейники сидят. Дела свои торговые ладят. Торговые дома, лавки да трактиры под рукой у них. Стены лавок да рядов каменны и деревянны. Подойду к граду Янине, поклонюся купцам да коробейникам до земли на восемь сторон, на восемь дорог, крестом осенюсь, молитвой укреплюсь. Люд
торговый да коробейный, скажите мне, Божьей рабе (имя), тайные слова торговые, прибыльные, удачливые, припасливые. В граде том торговом Господь Вседержитель управляет. Молитву купцов и коробейников в книгу купцов ангел при вратах заносит. Ангел-хранитель хартии расправляет. Молитву купцов Господу к Престолу слагает. В граде том Мати Богородица, Мати Владычица ярмаркой Введенской управляет, прибыль в кошель полагает. Мати Богородица, помоги мне, Божьей рабе (имя), дай из-под ярмарки Твоей, из-под дня Введения вывести дело торговое под крепкую матицу, под денек Богородичен.
В граде том поживают два купца, два знатных болярина, два Иоанна да Ивана. Иоанн Новый, помоги мне, рабе Божьей (имя), в торговом деле. Иоанн Новый из граду сего, из граду Янины, где стены каменны, где палаты золоты, где братина серебряна! Помогите, два Ивана, мне, рабе Божьей (имя), дело прибыльно иметь, в деле своем богатеть. Складывать полушку да рубли, выкладывать
десятины под палаты храмовы.
Откройте мне, рабе Божьей (имя), куплю да продажу без обману, без изъяну, без слезы, без слова оговорного, переговорного, злого.
Со всех концов, со всех весей, со всех сел, со всех городов идет ко мне, Божьей рабе (имя), народ за товаром славным, за товаром знатным. Первому в цене уступаю, последнему в покупке помогаю. Продажа моя ладится, дело мое славится.
Знаю тайные дни удачные, дни торговые да неторговые. Дни те ведаю, молитву крепкую да начет на дело свое кладу. В знаемый денек Господу помолюсь, в ножки поклонюсь. Пошли мне, Господи, в помощь купца Иоанна Нового да Иоанна из Янины на всяк день, на всяк час.
Стоят стены каменны, в них палаты золоты, братины серебряны. Дело мое расцветает, торговля моя прибывает. Пеший ли, конный ли,
встречный, богатый али середняк, стар или молодуха мимо лавки идет, ко мне свой грош занесет. Товар ходко раскупают, гроши в загашнике моем оставляют. Грош да полушка в кошель ложится, полушка да грошик копится, амбар наполняет, запас прибывает. Идут ко мне люди со всех весей, со всех дорог, со всех углов. Всяк в лавку заглянет, свой кошель достанет. Мой товар прикупит, дело мое славит. Никто мимо не пройдет, любой от меня с покупкой уйдет. Дело свое знаю в деле своем процветаю.
Тайное слово Введенское соблюдаю, тайным словом дело свое укрепляю, укрепляю стены, палати, сундуки да кошели. Аминь моему делу и слову.

• Когда свеча догорит, прочитайте благодарственную молитву.
• Поставьте на документы на 24 часа вазу с песком. В полночь рассыпьте песок вокруг торгового места. Камни по 4 штуки разбросайте на 4 перекрестках.
• Через три дня после выполнения обряда закажите благодарственный молебен Спасителю.
• Иконы: «Господь Вседержитель», Пресвятая Богородица «Грузинская», «Святой Иоанн Новый, Сочавский», «Мученик Иоанн Новый из Янины», белую молитвенную скатерть, черное молитвенное полотно уберите в божницу до дня проведения следующего обряда.
• Деньги, полученные с первого проданного товара, независимо от количества, спрячьте в левый карман. Это ваши деньги. Они первые пришли в начале торгового дня и имеют силу накопления. Поэтому никогда не проводите ими по товару. Это деньги вашего процветания. А уже следующими купюрами, полученными от второго товара, проведите по всем вещам.
• Этот заговор помогает укрепить-материальное положение, ускорить проходимость товара и денежных средств. Независимо от качества товара можно накопить большой материальный запас. Нужно только знать тайное слово и дело. Есть случаи, когда люди торговали семечками по стакану, а покупали себе дома.