Предметы, необходимые для проведения обряда

• Иконы «Святая Троица», Пресвятая Богородица «Иверская», «Первоверховные апостолы Петр и Павел».
• Обрядовая свеча в подсвечнике.
• Белая молитвенная скатерть.
• Черное молитвенное полотно.
• Родовой рушник.
• Документы на дело.
• Лист бумаги.
• Перьевая ручка с красными чернилами.
• Замок и ключ — 4 штуки.
• Спички.

Последовательность проведения обряда

Перед выполнением обряда напишите на листе бумаги красными чернилами задачи и цели своего предприятия: какой торговый оборот вы планируете, каким вы видите свое предприятие, какую прибыль хотите получать от своего дела? С кем собираетесь сотрудничать, кто будет вашим поставщиком, оптовой или розничной торговлей планируете заняться? Напишите, что вам нужно
сделать для решения своего дела. На другом листе бумаги напишите список людей, от которых зависит успех вашего дела. Для любого доходного дела составьте свои вопросы и напишите на них ответы.

• На стол, покрытый белой скатертью, поставьте иконы полукругом. В центр стола поставьте свечу в подсвечнике.
На правый нижний угол стола повесьте родовой рушник, на рушник положите документы.
• На левый угол стола положите замки и ключи.
• На пол постелите черное молитвенное полотно. Встаньте в центр черного полотна. Зажгите свечи и прочитайте молитвенное обращение. Прочитайте молитвенный свод обряда.

Молитвенное обращение

Святая Троица, Господь Творец, Господь Вседержитель, Господь Утешитель! Придите мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Будьте мне в помощь в деле моем. Открой, Господи, благой час под мое заделие и дело.
Матушка Заступница Иверская! Приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Будь мне в помощь в деле моем. Открой благой час под мое заделие и дело.
Первоверховные апостолы Петр и Павел и апостолы Христовы. Придите мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помогите отчитать час благой для заделия и дела моего. Помогите дело мое сделать прибыльным и благоуспешным.

Молитвенный свод обряда

1. Молитва Пресвятой Троице — 1 раз.
2. Молитва Господу перед началом всякого дела
3. Песнь Пресвятой Богородице — 1 раз.
4. Молитва Первоверховным апостолам Петру и Павлу — 1 раз.

Молитва первоверховным апостолам Петру и Павлу

О верховнии апостоле: Петре, веры Христовой твердый изобразителю, и Павле, сладковещательная ластовица учения Господня! Зрим вас, аки многотекущую реку сказаний Христовых словес, истекающую от истинных недр Божиих и всю глубину кладезя истин богооткровенных пред нами, жаждущими их, открывающую. Зрим вас, аки светила, с небесе токи теплоты любве божественный
нам уясняющия: ублажаем вас, приемших труды и поты, во еже всеяти учений Божественных семена: целуем стопы ваша, обтекавшия вся концы земли, и в трепете греховнем зрим главы ваша, смиренно преклоненный к Пречистым стопам Господним: единого крестным путем (повешением) и другого мечным усечением. Умильно просим вас, святии апостоли,сотворите и нас в буести греховней
преклоненными пред Учителем нашим Господом, сотворите гордости нашей главы усекновение учением богооткровенным: глад душевный наш да утолит Господь брашном, указуемым с самого неба, я коже Петру: ты же, Павле, богонасыщенный Христовых словес, потщися и нас до третьего небесе возвести твоими непрестанными о нас ко Господу молитвами, да и мы тамо прославим с лики ангельскими и апостольскими дивнаго во святых Своих Отца всяческих и Его же послал в мир спасаяй и наставляяй к жизни
вечной, Господа Иисуса Христа, и единосущного Им Святого Духа. Аминь.

• Замки и ключи положите перед собой на полотно.
• Читайте заговор на дело три раза.

Заговор «На час благой под заделие и дело»

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. На всяк день есть у Солнца красного свой час взойти на небеса. На всяку ночь есть у месяца молодика свой час взойти на небеса. Те часы благие Господь определил, Солнце и Луну по небу пустил, звездами управил, мои час исправил.
Встану, помолясь, пойду, перекрестясь, я, раба Божия (имя), из дверей в двери, из сеней в сенцы, под частые венцы, со красного крыльца легко ступает нога. Пойду по земле Божьей до чудной горы, до святого монастыря, до храма Господнего, храма Троицкого. У стен храма люд мирской да Божий стоит, Господа о помощи тот люд молит. Идет по граду тому ко Господу Иисусу Христу Мати
Богородица, Мати Вратарница. Мати Вратарница в монастыре при вратах бывала, монахов спасала. В граде том по широким дорогам верховний апостоли Петре и Павле ходили, ключи от заделия и дел носили. Един ключ злат от заделий, един ключ злат от всяческих дел. Ключи те на одном кольце висели, мне помогали, часы благие открывали.
Матери Богородице в ноженьки поклонюсь, молитвою Богородичной помолюсь. Мати Богородица, человекам Помощница, монахов Спасительница, от бед Избавительница! Ты всем помогаешь, часы благие открываешь. Мати Богородица, открой врата и часы в заделие и в деле моем, рабы Божьей (имя). От часу сего молю, Мати Богородица, Заступница и Молитвенница, буди мне, рабе Божьей (имя), во всех делах моих Помощница.
Делу и слову моему ключ Богородичен широки врата, гладки пути, золоты замки.
Попрошу апостолов Божиих Петра и Павла о благих часах, о благих думах, о широких заделах, о крепких делах. Помогите мне, рабе Божьей (имя), апостолы всехвальные Петр и Павел. В заделие и деле моем отомкните ключом серебряным золотые замки на благие часы. С кем в заделие и делах апостолы Петр и Павел, с тем в деле везение и широка денежна река, полны сундуки да запасы
велики. Отомкните часы, отомкните пути да дороги широки под мои заделия к делу моему. Куда иду по делу моему, везде мне широка дорога, гладкий путь да Господень ключ.
Скатятся да под откос, да под пригорок покатятся с моего пути и моей дороженьки все сглазы и зависти, помехи и неудачи, злые языки и слово колдуна, подделы да чужие заделы. Иду дорогой ровной в час благой, иду путем гладким до купцов, до князей, до именитых людей, до знатных бояр, до самих царей.
В деле моем Господь помогает, Сам Господь час благой открывает. На четыре стороны света поклонюсь, Святой Троице помолюсь. С кем Божие благословение — с тем и дел свершение.
Дело мое твердое, дело мое крепкое, слово мое лепкое.
Первый злат замок закрывает Сам Господь на час благой под высокой звездой.
Второй серебрян замок закрывает Мати Богородица при Царских вратах, при княжеских палатах на высокие доходы, на высокие пороги.
Третий меден замок закрывают апостоле Петре и Павле на благие часы, на широки дороги.
А сей замок закрываю я, раба Божия (имя), Спасовой державою да тайным словцом на ночи и вечера, на утра и полудни, на дела и заделы, на помыслы и задумки, на благие часы от веку до веку.
Ключ, язык, зубок, замок. Аминь. Аминь. Аминь.

• Произнося слова: «Дело мое твердое, дело мое крепкое, слово мое лепкое.
Первый злат замок закрывает Сам Господь на час благой под высокой звездой.
Второй серебрян замок закрывает Мати Богородица при Царских вратах, при княжеских палатах на высокие доходы, на высокие пороги.
Третий меден замок закрывают апостоле Петре и Павле на благие часы, на широки дороги.
А сей замок закрываю я, раба Божия (имя), Спасовой державою да тайным словцом на ночи и вечера, на утра и полудни.
Ключ, язык, зубок, замок. Аминь. Аминь. Аминь»,
закрывайте по одному замку ключом. Положите замок на восточный угол полотна.
• Когда свеча догорит, прочитайте благодарственную молитву.
• Замки отнесите на 4 перекрестка в 4 времени суток: утром, днем, ночью, вечером. Закрытый замок и ключ оставьте на перекрестке по разные стороны.
• Документы на дело уберите в божницу.