Снятие пут с ног младенца (на девятый месяц жизни)

На девятом месяце жизни заговаривают первые шаги младенца, снимают путы с его ног. Этот же обряд поможет крепче стоять на ногах в жизни. Кроме того, обряд поможет избежать детям ненужных ссор.
На девятом месяце жизни детям покровительствует преподобный Ферапонт, Можайский чудотворец (память 27 мая/9 июня).

Духовная подготовка к обряду

Перед обрядом необходимо заказать молебен с водосвятием Спасителю, Божией Матери и ангелу-хранителю. Обязательно пройдите исповедь и причастие вместе с малышом.

Предметы, необходимые для проведения обряда

• Иконы: «Господь Вседержитель», Пресвятая Богородица «Казанская», «Ангел-хранитель», «Святцы».
• 3 свечи.
• Отдельная свеча для малыша.
• Черное молитвенное полотно.
• Хлебный нож.
• Обувь малыша.

Последовательность выполнения обряда

• На стол треугольником поставьте иконы.
• Перед каждой иконой поставьте свечу в подсвечнике.
• Другие предметы обряда положите в центр треугольника.
• На пол постелите черное полотно.
• Зажгите свечи, прочитайте молитвенное обращение.

Молитвенное обращение

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Господь Иисус Христос, приди мне в помощь. Господи, помоги освободить младенца (имя) от пут. Ангел-хранитель, приди в помощь младенцу (имя), помоги, неси молитву мою к Престолу Божиему.
Все святые, Отче Ферапонт, придите в помощь, помогите младенцу (имя), освободите его от пут.

• Прочитайте молитвенный свод обряда.

Молитвенный свод обряда

• Молитва Господня — 3 раза.
• Молитва ко Пресвятой Богородице «Казанской» — 1 раз.
• Молитва ангелу-хранителю — 1 раз.
• Молитва преподобному Ферапонту Можайскому — 1 раз.

• Зажгите свечу малыша. Самого малыша поставьте в центр черного полотна. Возьмите свечу в руки. Читая молитву «Отче наш», сделайте вокруг малыша 4 крестных знамения во весь рост малыша на 4 стороны света.
• Поставьте свечу на стол и возьмите в руки хлебный нож.
• Читайте заговор. Со слов «от пут...» сделайте у пяток и у пальцев ног малыша по 3 андреевских креста, разрезая путы.

Заговор «Освобождение от пут»

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
За высокой горой, за широким морем, за темным лесом в чистом поле стоит святой монастырь. В том монастыре игумен Ферапонт службу ведет. У стен святого монастыря табун ходит, в том табуне стреножены кони и лошади, и малые жеребята. На их ногах путы из вервия, конь вокруг монастыря ходит, далеко не отходит.
Встану я, Божия раба (имя), на утренней заре, помолясь, пойду, перекрестясь, по первой росе, выйду на перекресток четырех дорог. Пойду по широкой дороге на восточную сторону до стен святого монастыря. Дорога моя конная и пешая, езжая и торговая, дорога моя молитвенная и постовая. Пойду под красным солнцем, под ясными звездами, под перекрой-месяцем. Пойду через день, через ночь, через первую утреннюю зарю до последней вечерней. Пойду через леса, через горы, через зыбкие болота. Дойду до святого монастыря. В святом монастыре игумен Ферапонт службу ведет, о рабах Божиих Господа молит.
Войду я, раба Божия (имя), в храм Божий, помолясь, крестом Божиим осенясь. Подойду к игумену Ферапонту. Игумен Ферапонт, помоги, в помощь младенцу (имя), рожденному, молитвенному, крещеному, приди. Помоги, сними, развяжи, словом Божиим освободи ноги младенца (имя), рожденного, молитвенного, крещеного, от пут, от наузы, от вервия, от всякой завязки.
Ноги младенца (имя) от пут, от наузы, от вервия, от всякой завязки игумен Ферапонт освобождает, игумен Ферапонт младенца (имя) Божиим словом укрепляет. Младенец (имя), рожденный, молитвенный, крещеный, по матушке земле споро и скоро идет. Шаги младенца (имя), рожденного, молитвенного, крещеного, легки и скоры. Игумен Ферапонт младенцу (имя) помогает, младенца (имя) по дорожке ведет, младенцу шаг легкий дает. Игумен Ферапонт младенца (имя), рожденного, молитвенного, крещеного, освободил от пут, от наузы, от вервия, от завязки.
Господь Иисус Христос младенца (имя), рожденного, молитвенного, крещеного, укрепляет.
Ангел-хранитель младенца (имя), рожденного, молитвенного, крещеного, крылом укрывает.
Все святые о младенце (имя), рожденном, молитвенном, крещеном, молитву к Божиему Престолу несут.
Слово мое крепко и лепко. Дело мое со словом Божиим. Аминь. Аминь. Аминь.

• Поставьте на черное полотно обувь малыша, вокруг обуви сделайте ножом по 3 андреевских креста с пяток и носок.
• Положите нож на стол.
• Когда свечи догорят, произнесите благодарственную молитву.