Седьмому месяцу жизни младенца покровительствует преподобный Иов Почаевский (память 28/10 августа). Преподобный Иов раскрывает умственные створы ребенка, закладывает интерес к знаниям и помогает развить речь.

Предметы, необходимые для проведения обряда

• Иконы: «Господь Вседержитель», «Михаил Архангел», «Святцы», «Преподобный Иов Почаевский».
• Свеча в подсвечнике перед каждой иконой.
• Отдельная свеча для младенца.
• Ножницы.
• Черное молитвенное полотно.
• Крестильный крест ребенка.
• Хрустальная ваза с водой.
• Постельное белье, наволочки, подушка младенца.
• Ножницы.

Все используемые предметы перед обрядом намаливаются.

Последовательность выполнения обряда

• На стол поставьте иконы.
• Перед каждой иконой поставьте свечу в подсвечнике.
• Разложите перед иконами другие предметы обряда.
• Отдельно поставьте свечу младенца.
• Зажгите свечи, встаньте на колени и произнесите молитвенное обращение.

Молитвенное обращение

Господи, помоги!
Господь Вседержитель, встань мне, рабе Божией (имя), в помощь, помоги открыть умственные створы младенца (имя).
Михаил Архангел, встань мне, рабе Божией (имя), в помощь, разруби все наузы на умственных створах младенца (имя).
Все Святые, молите Господа Вседержителя о младенце (имя).
Праведный Иов, чудотворец Почаевский, в помощь мне, рабе Божией (имя), приди, помоги очистить умственные створы младенца (имя) и наполни их мудростью. .

• Отчитайте над всеми атрибутами молитвенный свод.

Молитвенный свод обряда

• Молитва Господня — 3 раза.
• Молитва Святому Духу — 3 раза.
• Молитва Михаилу Архангелу, Архистратигу Божиему — 1 раз.
• Молитва преподобному Иову Почаевскому — 3 раза.

• На черное молитвенное полотно поставьте стульчик или коляску малыша. Посадите ребенка. Наденьте на него нательный крест. Во время обряда малыш может спать.
• Возьмите в руки ножницы. Читайте заговор «Открытие умственного створа» и на словах перечисления (отмечены) делайте состриги по воздуху над головой ребенка (на расстоянии 12 см). Состриги выполняются крестом в горизонтальной плоскости. Ножницы опущены острием вниз. Идите от затылка через левую сторону, вокруг лба, по правой стороне, заканчивайте на затылке. На каждом избавлении нужно выполнить по 12 состригов. Всего должно быть сделано 48 крестов-состригов. Состриги выполняйте аккуратно, чтобы не поранить младенца. Если ребенок спит, состриг совершайте над головой спящего ребенка. Затем ножницы положите на стол.

Заговор «Открытие умственного створа»

Господи, помоги! Господи, помоги! Господи, помоги! Встану я, раба Божия (имя), помолясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота. Пройду по родному двору от родного порога до дальней дороги. Пойду с перекрестка дорог по дороге широкой, конной, езжей, пешей, столбовой, через горы и леса, через реки и моря, через болота и косогоры. Пойду под красным солнцем и серебряной луной, под частыми золотыми звездами, под белыми облаками и под чистым синим небом. Выйду на дальней стороне к стенам святого монастыря. В том святом монастыре храм Божий Троицын стоит. В храме Святом на злат престоле Господь Вседержитель сидит. Подойду к Господу поближе, помолюсь Господу Господней молитвой...
(Прочитайте молитву «Отче наш».)
Господь Вседержитель, Господь Иисус Христос, Господь Всеведущий и Царь Царей, помоги мне, рабе Божией (имя), открой младенцу (имя) створы ума-разума. Створы те по роду ум-разум и мудрость дают, в голове младенца (имя) мудрость совьют. Господь Вседержитель умы младенца (имя) открывает, мудростью рода младенца (имя) наполняет. Дает младенцу (имя) старцев прилежание и царское старание, понимание и внимание, о Боге пробавление, в молитве откровение и знание, терпение и смирение, чтение и писание, Библии знание (на каждом перечислении выполняйте состриг).
У Престола Божия небесные силы стоят, Михаил Архангел и власти Божии, ангелы и все святые, преподобные, мученики и девы. Попрошу у Господа Иисуса Христа в помощь Михаила Архангела.
Михаил Архангел в помощь мне, рабе Божией (имя), идет. Михаил Архангел, огненным мечом разруби все наузы и узы в уме младенца (имя), помоги, разрушь все порчи и корчи, корявые мозги и корявые мыслицы, слово злое и завистливое, о младенце (имя) брошенное, по ветру сказанное, по воде пущенное. Михаил Архангел огненным мечом рубит-разрубает ленивицу и непоседку, порчельницу и завистницу, оморок и обморок, болезни головы и мозгов, тупицу и сварливицу, слезницу и оговорницу (на каждом перечислении выполняйте состриг).
У престола Божия стоят преподобные старцы, святые отцы и летописцы. Попрошу у Господа Вседержителя я, Божия раба (имя), в помощь прийти преподобного отца Иова для младенца (имя). Преподобный Иов в помощь младенцу (имя) приходит, умственные створы выправляет, ум в младенце (имя) на место ставит. Мозговую кость правит, родничок мозговой мудростью наполняет, темечко благостыней покрывает. Дает младенцу (имя) защиту от огня, от порубу, от труса и глада, от меча, от скорби, от гнева и нужды, от лености и слезки, от неведения и наузы (на каждом перечислении выполняйте состриг).
Преподобный Иов умственные створы младенца (имя) наполняет мудростью и прилежанием, благочестием и старанием, молитвой и учением, постом и бдением, благочестием и желанием, учебкой и знанием (на каждом перечислении выполняйте состриг).
От престола Божиего с молитвой пойду к своему дому, до родного порога. Со мной в пути молитва и крест, вера и пост. Со мной ангел-сохранитель, и все святые в пути хранят. Дело мое крепко и слово мое лепко.
Со мной в деле моем Господь Вседержитель, Жизни Управитель, Михаил Архангел и все святые. Дело мое зааминю. Аминь. Аминь. Аминь.

• Возьмите в руки свечу младенца и прочитайте «Отче наш» 12 раз над его головой, над теми местами, где выполняли крест ножницами. В конце, при слове «Аминь», сделайте над головой крест горящей свечой. Соблюдайте осторожность, чтобы не капнуть воском на тело ребенка и не сделать ему больно.
• Свечу поставьте на стол.
• Закончив обряд, вознесите благодарение Господу за помощь в выполнении обряда.
• Свечу младенца потушите, храните ее в Божнице или под подушкой ребенка.
• Когда свечи догорят, прочитайте благодарственную молитву.
• Намоленной водой умывайте ребенка, добавляйте ее в пищу и питье. На подушке и постельном белье ребенок должен спать днем и ночью. Во время сна продолжается воздействие обряда.