В старину перед брачной постелью молодых обязательно читали молитвы и заговоры на зачатие здорового ребенка. В наше время часть знаний утрачена, но часть удалось сохранить и передать знающим людям. В городах все меньше рождается здоровых детей, но во многих деревнях еще живо тайное заговорное слово брачной постели и ночи зачатия. Ребенок, зачатый случайно или нежеланный, имеет трудную судьбу.
Если вы вступаете в брак и планируете иметь ребенка, отчитайте свою брачную постель, час и день зачатия своего младенца. Ребенок, зачатый в добрый час на супружеском ложе в молитве и с тайным словом, принесет вам только радость. Беременность будет протекать легко. Ребенок в утробе будет развиваться на молитвенном створе прекрасно. Роды пройдут быстро и безболезненно. И в последующем ваш малыш будет вас радовать.

Этот обряд выполняют перед первой брачной ночью. Он действует в течение первого года семейной жизни супругов. Если вы не хотите сразу иметь детей, то можно обряд не выполнять. Но перед тем как вы решитесь зачать ребенка, супружеское ложе обязательно отчитайте. Этот обряд лучше выполнять тем, кто вступил в брак впервые. Для второбрачных и третьебрачных выполняются другие обряды.

Предметы, необходимые для проведения обряда

• Иконы: «Господь Вседержитель», Пресвятая Богородица «Казанская», «Михаил Архангел», «Святцы».
• Свеча в подсвечнике перед каждой иконой.
• Постельное белье.
• Хрустальная ваза с водой.
• Красная шерстяная нить — длиной 40 см — 4 штуки.
• Ладан — 4 кусочка.
• 8 булавок.
• Спички.

Последовательность выполнения обряда

• На стол, покрытый белой льняной скатертью, поставьте иконы крестом.
• Перед каждой иконой поставьте свечу в подсвечнике.
• Перед иконой положите предметы обряда.
• Зажгите свечи, прочитайте молитвенное обращение.

Молитвенное обращение

Господи, помоги!
Господи Иисусе Христе, приди мне, рабе Божией (имя), в помощь. Помоги намолить брачную постель на зачатие младенца супругами, рабами Божиими (имя).
Матушка Владычица Пресвятая Богородица, приди мне, рабе Божией (имя), в помощь. Помоги намолить брачную постель на зачатие младенца супругами, рабами Божиими (имена).
Михаил Архангел, приди мне, рабе Божией (имя), в помощь. Помоги намолить брачную постель на зачатие младенца супругами, рабами Божиими (имена).
Все святые, придите мне, рабе Божией (имя), в помощь. Помогите намолить брачную постель на зачатие младенца супругами, рабами Божиими (имена).

• Прочитайте молитвенный свод и заговор на все предметы.

Молитвенный свод обряда

• Молитва Господня — 4 раза.
• Молитва «Достойно есть» — 4 раза.
• Молитва Кресту — 4 раза.
• Молитва Символ веры — 4 раза.

Заговор на брачную постель

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
Встану я, раба Божия (имя), помолясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери, из сеней в сени. Пойду из ворот в ворота, от своего угла, от своей избы. Пойду от родительского очага, от материнского благословения. Пойду на восточную сторону, под красным солнцем, под частыми звездами, под перекрой месяцем. Пойду через стужу и жару, через осень и весну, через зиму и лето красное. Пойду через пост и мясоед, через святой и будний день, через всенощную и обедню, до камня Алатыря. За тем камнем Алатырем стоит лестница-радуга, на святые Божии небеса. Поднимусь на седьмое Божие небо. Там стоит град горний Ерусалим. В граде том стоит святой монастырь.
В монастыре храм стоит под златыми куполами, под златыми крестами, под златыми колоколами. Войду с молитвой и крестом, верой и постом, милостыней и поклоном во святой монастырь. В храме том на злат Престоле Господь Иисус сидит. Миром правит, звезды зажигает, солнце поднимает, жизнью управляет. Миру православному дает свет и любовь. На страстной неделе Господь страдает, на Пасху, на тридни Господь Воскресает. Верую, Господи, в Твое Светлое Воскресение.
Подойду к Престолу поближе, поклонюсь в ноженьки Господу Иисусу Христу пониже. Господи Иисусе Христе, пришла к Тебе с молитвой я, Божия раба (имя). Приклони ухо Свое к молитве моей, Господи. Господи Иисусе Христе, помоги, раб Божий (имя) с рабой Божией (имя) венцом сочетался, кольцами обменялся, на брачную постель ложился. Господи Иисусе Христе, помоги, брачную постель рабов Божиих (имена) благослови.
Матушке Заступнице, Пресвятой Богородице помолюсь, в ноженьки с молитвой поклонюсь. Матушка Заступница, помоги, брачную постель рабов Божиих (имена) сохрани. Защити рабов Божиих (имена) в час зачатия от порчи и проклятия, от родового греха, от гнилого плода, от зависти, от напасти, от греховной страсти, от вина, от бражного, от хмельного, от блудного, от напастей, от болезней, от червя. Матушка Заступница, помоги, сними с брачной постели рабов Божиих (имена) дело колдуна и колдуньи, слово ведуна и ведуньи, карты цыганки, колдовство и ворожбу, дело злое, проклятое, слово черное, оговорное.
Матушка Владычица, смахни и стряхни с брачной постели рабов Божиих (имена) в час зачатия мак и соль колдовки, мертвую воду свекровки, слова лести золовки и колдовские прелести подружки и сношки, дурман и обман, чары колдуна, слово ведуна, дело еретика. Сними зависти и напасти, сплетни и оговорки, омороки и приворотки, привязки и колдовские завязки, семя гнилое, кровное, родовое, греховное. Пошли благодать Твою Материнскую на час зачатия на брачную постель рабов Божиих (имена). Господи, помоги! Крестом Своим Животворящим бесов отгони от брачной постели рабов Божиих (имена), от часа зачатия, от плода.
Михаил Архангел, в помощь встает, огненным мечом разрубит и разрушит с брачной постели рабов Божиих (имена) всякое лихо и беду. Михаил Архангел огненным мечом изгоняет с часа зачатия младенца от супругов (имена) ворожбу и напасти, колдовские страсти, бесовские прелести, грозу и пургу, вьюгу да бурю, ветра да засуху. Плод рабов Божиих (имена) в час добрый зачат.
Все святые, помогите, час зачатия сохраните. О брачной постели рабов Божиих (имена) молитву Господу несите. Сохраните брачную постель рабов Божиих (имена) от колдовства и ворожбы, от навета и клеветы, от зависти и сплетни. Снимите с брачной постели рабов Божиих (имена) сглазы и проклятия, бесовские прелести, корчи и порчи, маету, суету, от двоежены и первожены, от свекровки, от золовки, от тещи, от девки простоволоски, от бабки, от старика, от старухи, от злой порухи.
Господи, час зачатия освяти, брачную постель рабов Божиих (имена) Крестом Животворящим осени.
Дело мое тайное. Слово мое славное. Брачную постель рабов Божиих (имена) Крест Животворящий осеняет, венец брачный защищает. Дело свое замыкаю на тридевять ключей, на тридевять замков. Ключи схороню под камнем-Алатырем, под святым Воскресным днем. Аминь. Аминь. Аминь.
Дело свое и брачную постель рабов Божиих (имена) зааминю тридевятью аминями. Аминь — 27 раз.

• Постелите на кровать наговоренное постельное белье.
• 4 красные нити завяжите вокруг ножек кровати. Если у вас кровать без ножек, то завяжите нити на 4 банта и положите 2 нити в ноги, 2 нити в изголовье.
• Ладан разложите по углам супружеской кровати.
• 8 булавок разделите парами. Заколите по 2 булавки крестом на матрас по углам кровати.
• Перед ночью зачатия умывайтесь и омывайте половые органы наговоренной водой.
• Когда свечи догорят до конца, прочитайте благодарственную молитву.