Предметы, необходимые для проведения обряда

• Иконы; «Господь Вседержитель», Пресвятая Богородица «Казанская», «Покров», «Споручница грешных», «Троеручица», «Собор Архангела Михаила», «Ангел-хранитель», именная икона
• Свечи — 8 штук.
• Обрядовые свечи красного цвета — 2 штуки.
• Белая молитвенная скатерть.
• Родовой рушник.
• Фата невесты.
• Черное молитвенное полотно.
• Супница, половник.
• Хрустальная ваза с водой.
• Белый плат.
• Кованая цепь.
• Спички.

Последовательность проведения обряда

• На стол, покрытый белой скатертью, поставьте иконы полукругом.
• Перед каждой иконой поставьте свечу в подсвечнике
• В центр стола поставьте обрядовые свечи в подсвечнике
• На правом углу стола повесьте родовой рушник
• На рушник поставьте супницу с водой, положите в супницу половник Рядом поставьте хрустальную вазу с водой.
• На левый угол стола положите фату невесты.
• На пол постелите черное молитвенное полотно.
• В центр полотна положите цепь.
• Накиньте на плечи белый платок
• Встаньте в центр полотна
• Зажгите свечи. Произнесите молитвенное обращение.
• Прочитайте молитвенный свод обряда

Молитвенное обращение

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги покрыть материнским благословением рабу Божью (имя), дочь мою, на бранный венец, на счастливое замужество, на семейную жизнь.
Матушка Заступница Казанская, приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги покрыть материнским благословением рабу Божью (имя), дочь мою, на брачный венец, на счастливое замужество, на семейную жизнь.
Матушка Заступница Покров! Приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги покрыть материнским благо¬словением рабу Божью (имя), дочь мою, на брачный венец, на счастливое замужество, на семейную жизнь.
Матушка Заступница Споручница грешных! Придимне,рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги покрыть материнским благословением рабу Божью (имя), дочь мою, на брачный венец, на счастливое замужество, на семейную жизнь.
Матушка Заступница Троеручица! Приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги покрыть материнским благословением рабу Божью (имя), дочь мою, на брачный венец, на счастливое замужество, на семейную жизнь.
Архангел Михаил и Небесное воинство! Придите мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помогите покрыть материнским благословением рабу Божью (имя), дочь мою, на брачный венец, на счастливое замужество, на семейную жизнь.
Святая (имя), приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги покрыть материнским благословением рабу Божью (имя), дочь мою, на брачный венец, на счастливое замужество, на семейную жизнь.

Молитвенный свод обряда

• Молитва «Отче наш» — 3 раза.
• Молитва Пресвятой Богородице — 3 раза.
• Молитва Архангелу Михаилу — 1 раз.
• Молитва святой, чье имя носит невеста,— 1 раз.

Молитва Архангелу Михаилу

О, святый Михаиле Архангеле, светлообразный и грозный Небесного Царя воеводо! Прежде Страшного Суда ослаби ми покаятися от грехов моих, от сети ловящих избави душу мою и приведи ю к сотворшему ю Богу, селящему на херувимех, и молися о ней прилежно, да твоим ходатайством поедет ю в место покойное. О грозный воеводо небесных сил, предстателю всех у Престола Владыки Христа, хранителю твердый всем человеком и мудрый оружниче, крепкий воеводо Небеснаго Царя! Помилуй мя грешнаго, требующаго твоего заступления, сохрани мя от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольского, и сподоби мя непостыдно предстати Создателю нашему в час страшного и праведного суда Его. О всесвятый великий Михаиле Архистратиже! Не презри мене грешнаго, молящегося тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби мя тамо купно с тобою славити Отца и Сына, и Святого Духа во веки веков. Аминь.

• Прочитайте заговор.

Заговор «Материнское благословение на брачный венец дочери»

Встану под синим небом,
Под ясной звездой, под полной луной,
Под месяцем-перекрой да солнцем красным.
Встану в храме златом, на небе седьмом.
В храме том на Престоле златом
Сидит Господь Троица Святая,
Одесную Мати Богородица
Да Архангел Михаил с воинством Ангелов.
Встану на молитву крепкую, материнскую:
Господи, стою у Престола Твоего,
Пред иконою венчальною.
Покрой брачным венцом
Рабу Божью (имя) с Божьим рабом (имя)
На долгие лета на крепкую любовь,
На долгий брак, на верность.
Покрой, Господи, силой несокрушимой
Рабов Божьих (имя) от разлуки, от развода,
От ссоры, от драки, от морока, от измены.
Мати Богородица,
Девам и женам Помощница,
Покрой рабу Божью (имя)
На брачный венец
С Божьим рабом (имя)
На любовь и верность.
Ангел-хранитель да Архангел Михаил,
Покройте от часу сего брачный венец
Рабов Божьих (имена) на долгие лета
Силою небесною, нерушимою,
Силой небесною, несокрушимою,
Небесной силой Божьей
От беды и невзгоды,
От разлуки, от развода,
От мороки, от дурмана,
От измены, от ссоры,
От драки, от всякая напасти и всполохи.
Встану я, раба Божья (имя),
В храме златом пред вратами царскими
С молитвой горячей материнской
И дам благословенное слово
На брачный венец дочери,
Божьей рабы (имя),
На жизнь лепотную дочери моей
На долгие годы с рабом Божьим (имя).
Взмахну белым платом венчальным,
Белым платом родовым
И покрою рабу Божью (имя), дочь свою,
На долгие годы от всякия невзгоды,
От порубу, от напасти,
От всполоха, от измены,
От беды, от мороки.
И взмахну белым платом и покрою
Дочь свою, рабу Божью (имя),
Словом своим материнским
На крепкие в доме углы,
На горячий огонь в печи,
На деток малых, на радости,
На богатствие, на полные сундуки.
Дело мое и заделие
В час благословенный кладу,
Дело и слово материнское
Под пяту Господу положу.
Делу и слову моему аминь.

• Когда свечи догорят прочитайте благодарственную молитву.
• Наговоренной водой умывайте дочь, как умывали ее в детстве в течение седмицы. Наговоренную воду дочь должна пить утром натощак по 7 глотков.
• Фату повесьте рядом с божницей на 7 суток. Никому не давайте трогать и мерить фату.
• Когда жених выкупит невесту, благословите дочь на брак иконой Казанской Божьей Матери. Скажите: «Благословляю от часа сего на крепкий брак. Как крепко наше древо родовое, так крепко и счастливо жити тебе, дочь моя, раба Божья (имя), с мужем, рабом Божьим (имя)».
• Икону вложите в венчальный складень. Иконы должны быть в храме во время венчания молодых.