Пекут жаворонки 22 марта (по н. ст.), в день сорока святых мучеников. Согласно церковным преданиям, эти святые отказались принести жертвы языческим богам, за что были страшно наказаны: в лютую стужу их поставили в ледяную воду, в которой они простояли всю ночь. Утром мучеников сожгли на костре, а тела выбросили в реку.
Церковь в этот день совершает литургию в честь святых мучеников, и на этот же день приходятся послабления в Великом посте. Знахари же 22 марта лечат людей от сорока болезней и сорока бед, причиной которых стали злые люди, используя в обряде икону сорока святых мучеников.

22 марта читают над жаворонками заговор на здоровье. Если члены вашей семьи отведают такого заговоренного печенья, то весь год они будут здоровы и счастливы.

Вечно живых сорок сил,
Вечно живых сорок мучеников,
Пеку во имя Вас сорок жаворонков.
Как Вы в вере своей крепки и сильны,
Так бы и мы, Божьи paбы (имена),
Были крепки, сильны и здоровы.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Итак, как же правильно испечь жаворонки?
Сформируйте из крутого теста жгут и нарежьте его на кусочки. Свяжите каждый кусочек узлом и вылепите на одном конце птичью головку. Сделайте из изюма глаза птичкам. С другой стороны вылепите хвост: приплюсните тесто и сделайте на нем надрезы ножом – перья. Смажьте жаворонка яйцом и выпекайте в духовке до готовности. Пекут, кстати, ровно сорок штук).