Предметы, необходимые для выполнения обряда

• Иконы: «Святая Троица», «Преподобный Макарий Желтоводский» и «Всех святых».
• Свеча в подсвечнике перед каждой иконой.
• Черное молитвенное полотно.
• Молитва, написанная красной тушью рукой воина или рукой его жены или матери.
• Металлический предмет — серебряная цепь, пуговица, булавка.

Последовательность выполнения обряда

• На стол, покрытый белой льняной скатертью, поставьте иконы.
• Перед каждой иконой поставьте свечу. Иконы поставьте треугольником.
• В центр треугольника положите лист с заговором, металлический предмет.
• На пол положите черное молитвенное полотно.
• Зажгите свечи. Произнесите молитвенное обращение.

Молитвенное обращение

Святая Безначальная Троица, приди мне, рабе Божией (имя), в помощь. Помоги, оберег сотвори для воина, раба
Божиего (имя).
Святой Макарий, приди мне, рабе Божией (имя), в помощь. Помоги, оберег сотвори для воина, раба Божиего
(имя).
Все Святые, встаньте мне, рабе Божией (имя), в помощь. Помогите, оберег сотворите для воина, раба Божиего (имя).

• Прочитайте молитвенный свод обряда.

Молитвенный свод обряда

• Молитва Господня — 3 раза.
• Молитва Кресту — 3 раза.
• Молитва святому преподобному Макарию Желтоводскому и Унженскому чудотворцу — 1 раз.

Молитва святому преподобному Макарию Желтоводскому и Унженскому чудотворцу

О преподобне и богоносне отче наш Макарие! Веруем, яко ты, предстоя Престолу Пресвятыя Троицы, велие имаши дерзновение в молитвах ко Всемилостивому Господу Богу, Иже всегда послушает тебе, вернаго раба и угодника Своего. Сего ради с умилением смиренно припадаем к тебе, святче Божий, не премолчи о нас молитися ко Господу Богу, в Троице покланяемому и славимому, да милостиво призрев на ны, не попустит нам погибнути во гресех наших, но да возставит нас падших, да подаст исправление злому и окаянному нашему житию, от грядущих грехопадений восхищая, и да просит нам вся, елика сами собою или чрез других кого согрешихом мыслию, словом и делом, от рождения до сего часа. Ты подвижниче добродетелей, отче наш Макарие, веси немощь естества нашего и тяжесть и скорбь времен настоящих, моли убо выну Господа Бога, да николиже нас оставляет Его неизреченное милосердие, но да хранит нас от мирских искушений, от диавольских сетей и от плотских похотей, да приимем от Господа Бога тобою и вся потребная к жизни временней, освобождение от бед и напастей, а среди их неослабное терпение до конца. Испроси нам у Господа Бога в мире и покаянии скончати живот наш и невозбранно преити от земли на небо, мытарств ты же и бесов воздушных и вечныя муки избавитися и сподобитися Царства Небеснаго, с тобою и со всеми святыми, угодившими Господу Богу и Спасителю нашему Иисусу Христу, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым, и Благим, и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

• Возьмите в левую руку металлический предмет оберега, а ладонь правой руки положите на лист с молитвой и заговором.
• Читайте заговор-оберег 3 раза.

Заговор-оберег воина от напрасной смерти и плена

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Встану, помолясь, я, раба Божия (имя), от своего красного угла, пойду по молитвенной материнской дороге до святого монастыря. Там в святом монастыре отче Макарий, чудотворец Божий живет.
Отче Макарий в полон был взят, за праведность из полона отпущен. Молитва святого праведника отца Макария узы плена развязала и на волю выпустила всех служивых и православных.
Авву Макария о помощи я, раба Божия (имя), молю, оберег материнскою молитвою творю. Отче Макарий, как ты полон ханский миновал, так и моего сына молитвенного, крещенного минует доля сия.
Как ты, отче Макарий, вывел люд православный из ханского плена, так и веди от дня сего сына моего, раба Божиего (имя), на пути войны. Силою молитвы твоей Отче Макарие, укрой сына моего, раба Божиего (имя), от плена, от глада, от губительства, от пули, от меча, от ружья, от шала, от напрасной смерти.
Как стены монастырские крепки, как молитва материн ская горяча и сильна, так вокруг раба Божиего (имя) вырастает молитвенная оберег-стена. Никто ту стену не одолеет, никто слова и молитвы моей не перебьет, не переможет. Сам Господь Троица сына моего, раба Божиего (имя), молитвенного, крепленного, постного со крестом на груди и с верой в сердце хранит. Перед сыном моим в поле и казарме, на военной тропе, на осаде Господь стоит. Крест святой сына моего хранит. Отче Макарий сына моего по воле Господа хранит от пули, от раны, от ножа, от пожара, от потопа, от глада, от плена, от шала, от напрасной смерти.
Материнской молитвой сына моего, раба Божиего (имя), оберег-молитвой сохраню. На всяк день, на всяк час, на всякую минуту. Раб Божий (имя) жив и здрав из дома ушел, жив и здрав домой пришел. Дело мое верное, слово мое тайное. Никто раба Божиего (имя) не откроет, никто оберег не раскроет, слово мое и дело тайное не знает, о молитве моей не ведает. Аминь. Аминь. Аминь.

• Положите оберег на стол, на лист с молитвой.
• Когда свечи догорят, прочитайте благодарственную молитву.
• Если вы готовите оберег мужу, в заговоре поменяйте слово «сын» на «муж». Оберег можно готовить и для дочери, и для жены. Соответственно называете свои родственные отношения.
• Оберег носите с собой всегда.
• Молитву и заговор можно написать очень мелко, сложить и зашить в ладанку. Носите их при себе.
• В храме закажите «Годовой» о сохранении воина.
• По возвращении воина живым -закажите «Благодарственный молебен» Святой Троице, преподобному Макарию и Всем святым.