Не принимайте лекарственные средства в момент, когда часы показывают ровно двенадцать, час, два, три, четыре часа и т. д., минутная стрелка всегда должна быть чуть впереди часовой.

Травы, предназначенные для детей: от кашля, от испуга, для купания, – собирают в среду.

Травы и корни, предназначенные для выведения глистов и других паразитов, собирают исключительно по четвергам, приговаривая.

Лечебные корни и травы – дар Божий. Во время сбора не вырывайте растение со всем корнем, оставьте часть корневища в земле. Если же Вам нужна только трава, то и вовсе постарайтесь не повредить корень.

Сушить травы лучше всего, собрав их в букетики и подвесив к потолку или к натянутой в тени веревке. На солнце травы никогда не сушите. Если вокруг много мух, то накиньте на сохнущие букетики из трав марлю.

Не следует собирать травы в сырую погоду, а также рано утром, когда выпадает роса. Собирать их следует только в сухую, солнечную погоду – в противном случае травы потеряют свою целебную силу. Исключением являются водосбор, плакун, дождепад, подснежник, кукушкины слезки, заячьи слезы, ведьмины глаза и некоторые другие растения: их собирают либо рано утром, либо в дождливую погоду.

Если Вы собрались копать корни, то делайте это в четный день после двух часов дня, но непременно до заката.

Корни и травы лучше хранить не более года.

Перед тем как сушить траву, никогда ее не мойте. А вот корни необходимо тщательно вымыть и только потом порезать. Если же Вы дадите корням высохнуть, то потом их будет резать очень тяжело.