Предметы, необходимые для проведения обряда

• Иконы «Господь Вседержитель», Пресвятая Богородица «Прибавление ума», «Пророк Наум».
• Обрядовая свеча красного цвета.
• Красная молитвенная скатерть.
• Черное молитвенное полотно.
• Родовой рушник.
• Евангелие.
• Хрустальная ваза с водой.
• Постельное белье отрока.
• Фотография отрока.
• Спички.

Последовательность выполнения обряда

• На стол, покрытый красной молитвенной скатертью, поставьте иконы треугольником. В центр поставьте обрядовую свечу.
• На правый нижний угол стола повесьте родовой рушник. На рушник положите Евангелие, поставьте вазу с водой и фото отрока.
• На левый нижний угол стола положите постельное белье отрока.
• На пол постелите черное молитвенное полотно. Встаньте в центр полотна.
• Произнесите молитвенное обращение. Зажгите свечу. Прочитайте молитвенный свод обряда.

Молитвенное обращение

Господь Вседержитель! Приди мне, Божьей рабе (имя), в помощь. Помоги заговорить отрока (имя) на хорошую учебу.
Пресвятая Богородица Прибавление ума! Приди мне, Божьей рабе (имя), в помощь. Помоги заговорить отрока (имя) на хорошую учебу.
Пророк Наум! Приди мне, Божьей рабе (имя), в помощь. Помоги заговорить отрока (имя) на хорошую учебу.

Молитвенный свод обряда

1. Молитва «Отче наш» - 1 раз.
2. Молитва Пресвятой Богородице «Прибавление ума» - 1 раз.
3. Молитва пророку Науму – 1 раз.
Молитва «Отче наш»

Молитва Пресвятой Богородице перед иконой «Прибавление ума»

О Пресвятая Дево! Ты – Невеста Бога Отца и Матерь Божественнаго Его Сына Иисуса Христа! Ты – Царица ангелов и спасение людей, обличительница грешников и наказательница богоотступников. Помилуй и нас, тяжко согрешивших и не исполнивших Заповедей Божиих, нарушивших обеты крещения и обеты монашества и многие другие, которые обещали исполнять. Когда Дух Святый отступил от царя Саула, тогда боязнь и уныние напали на него и тьма отчаяния и безрадостное состояние души мучили его. Тогда и мы за грехи наши все лишилися благодати Духа Святаго. Ум осуетился суетою помышлений, забвение о Боге омрачило души наша, и теперь теснят сердце всякаго рода печали, скорби, болезни, ненависть, зло, вражда, мстительность, злорадство и прочие грехи. И, не имея радости и утешения, зовем к Тебе, Мати Бога нашего Иисуса Христа, да умолиши Сына Твоего простить нам все наши согрешения и послать к нам Духа Утешителя, как послал Он Его на апостолов, да утешенные и просвещенные Им воспоим Тебе благодарственную песнь: радуйся, Пресвятая Богородица, ко спасению прибавившая нам ума. Аминь.

Молитва пророку Науму

О прехвальный и пречудный пророче Божий Науме! Услыши нас, грешных и непотребных, в час сей предстоящих пред святою твоею иконою и усердно прибегающих к ходатайству твоему. Моли о нас Человеколюбца Бога, да подаст нам дух покаяния и сокрушения о гресех наших и всесильною Своею благодатию да поможет нам оставить пути нечестия, преспевати же во всяком деле блазе, да укрепит нас в борьбе со страстьми и похотьми нашими; да всадит в сердце наше дух смирения и кротости, дух братолюбия и незлобия, дух терпения и целомудрия, дух ревности к славе Божьей и спасению ближних. Упраздни молитвами твоими, пророче, злыя обычаи мира, паче же погибельный и тлетворный дух века сего, заражающий христианский род неуважения к Божественный Православней вере, к уставам святыя Церкви и к Заповедям Господним, непочтение к родителем и властем предержащим, и низвергающим людей в бездну нечестия, развращения и погибели.
Отврати от нас, пречудный пророче, предстательством твоим праведный гнев Божий, и избави вся грады и веси царства нашего от бездождия и глада, от страшных бурь и землетрясений, от смертоносных язв и болезней, от нашествия врагов и междоусобныя брани.
Укрепи твоими молитвами православных людей, благопоспешествуй им во всех благих деяниях и начинаниях к водворению мира и правды в державе их. Пособствуй Всероссийскому Христолюбивому воинству во бранех со врагами нашими.
Испроси, пророче Божий Науме, от Господа пастырем нашим святую ревность по Бозе, сердечное попечение о спасении пасомых, мудрость в учении и управлении, благочестие и крепость во искушениих, судиям испроси нелицеприятие и безкорыстие, правоту и сострадание к обидимым, всем начальствующим попечение о подчиненных, милость и правосудие, подчиненным же покорность и послушание ко властем и усердное исполнение своих обязанностей; да, тако в мире и благочестии пожившее в сем веце, сподобимся причастия вечных благ в Царствии Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Ему же подобает честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, во веки веков. Аминь.

• Положите фотографию отрока между ладонями. Правая ладонь должна лежать сверху.
• Читайте заговор двенадцать раз.

Заговор «Чтобы отрок учился хорошо да охоче»

Пророче и отче Науме
Во святом монастыре
На дальней стороне
На камене высоком сидел,
На мир Божий глядел,
Глядел на людей,
На отроков да на младенцев.
Пророче и отче Науме,
Прореки, проговори
Молитву тайную отроку (имя) на ум,
На охоту к наукам,
На бойкий язык, на легкое слово.
Пророче и отче Науме,
Настави отрока (имя)
На легкую дорогу науки постигати,
Огорчения не знати.
Направи ноги и пути отрока (имя)
К приходу, к порогу,
К успеху, к усердию.
Отче Науме, прореки,
Тайной молитвой укрепи
Отрока (имя) в хотении,
В крепком учении.
Как крепко и ладно пророки говорят,
Так ладно и складно
Отрок (имя) говорит,
Охотно читает,
Охотно науки постигает.
Делу и слову моему аминь.

• Когда свеча догорит, прочитайте благодарственную молитву.
• Наговоренную воду добавляйте отроку в еду и питье. На ночь натирайте водой лоб и затылок отрока.
• На постельном белье отрок должен спать.
• Фотографию отрока положите в божницу на сорок дней.
• Иконы, красную молитвенную скатерть, черное молитвенное полотно, родовой рушник, Евангелие уберите в божницу до дня проведения следующего обряда.