Сперва читают молитву, а потом заговор на снятие порчи с невесты.

Молитва

К Тебе, Господи, воззову. Боже мой, да не примолчиши от мене, да некогда примолчиши от мене; и уподоблюся низходяшим в ров.
Услыши, Господи, глас моления моего, всегда молитимся Тебе, всегда воздети ми руце мои к храму святому Твоему. Не привлеци мене со грешники и со делаюшими неправду. Не погуби мене, глаголюшими мир с ближними своими, злая же в сердцах своих. Даждь им, Господи, по делам их и по лукавству начинаний их: по делам руку их даждь им; воздаждь воздаяние их им. Яко не разумеешь дела Господня и в дела руку Его: разориши я, и не созиждещи я. Благословен Господь, яко услыша глас моления моего.
Господь Помощник мой и Защититель мой: на него упова сердце мое, и поможе ми, и процвете плоть моя, и волею моею исповемся Ему. Господь утверждение людей своих и Защититель спасений Христа своего есть. Спаси люди Твоя, и благослови достояние Твое и упаси я, и возьми я до века. Во веки веков. Аминь.

Наговаривают на утрешнюю воду и ею умывают девушку, сидящую под образами. Делать так девять раз.

Утренняя заря Марьяна, освети долы и поляны,
Освети лесные кусты, речные мосты,
Крутые песчаные берега.
Освети своим светом и меня.
При утренней заре Марьяне, при живой воде Ульяне,
Ангелы, снимите, сполошите
С моих густых волос, с длинных моих кос
Порчи и корни и всякую кривизну,
Всякое женское мученье,
Невестино огорченье.
Как солнце на небе стоит и играет,
Вниманье всех людей привлекает,
Так чтобы и обо мне, Божьей рабе (имя),
Шла высокая слава.
Всяк меня чтобы видел, всяк меня чтобы знал,
Всяк ко мне (имя) сватов посылал.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.