Читают над спящим человеком:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Облекаемся во единого Иисуса Христа и слова Божий. Убойся, дiаволю, отьиди отъ меня, рабы Божьей (имя), и раба, болящего нечестивым духом (имя). Христосъ воскресе Своею волею, имеяй силою изгоняти тя, страшный и нечистый дьяволю, имеяй силу Вышнего Бога. Отца невидимаго, Христос погребенъ бысть; Христос воскресе, бежи дiаволю, победою Отца и Сына и Святого Духа и во веки веков. Аминь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Стану я, раба Божiя (имя), благословясь, пойду изъ западу на востокъ. Поднимается царь грозная туча, и под грознаю тучею мечется царь громъ с царицей молнiя. Как отъ царя грома и отъ молнии царицы бежат враги и дияволы лесные, водяные и дворовые и всякая нечистая тварь в свои поместiя – под пень и подъ колоду, во озера и во омуты, и так бы бежали и от живущихъ во оных хоромах от меня, рабы Божiя (имя). Бежали всякiе враги и диаволы: лесные, водяные и дворовые, под пень, под колоду, во озера и во омуты безоглядно, безповоротно, век по веку, отныне, до века, аминь. Христос родился. Христос крестился. Христос молился и постился. Христос был распят и воскрес, во третий день Воскресенiя, живота дарова всему мiру и мне, рабе Божьей (имя) крест. Крестом человекъ возродился. Бог крестом прославился, сатана связан бысть съ сильными своими бесами. Отныне и до века, и до второго пришествия Христова. Аминь. Святъ, святъ, святъ Господь Саваофъ, седай въ вышнихъ, ходяй на громе, осеняй силою небесною, призывай воду морскую къ проливанiю на лице всея земли, праведный самъ судiя врагу нашему дiаволю. Аминь. Господи Боже, благослови. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Стану я, раба Божия (имя), благословясь, пойду, помолясь и перекрестясь, из избы дверями, из двора воротами, во чистое поле под утреннюю зарю, под восточную сторону, ко истинному Господу Богу Саваофу, Спасу Иисусу Христу, Сыну Божiю, Царю Небесному, и святому архангелу Михаилу, и архангелу Гавриилу, шестокрылатым херувимамъ и серафимамъ, и прочим бесплотным небесным силам, и святому честному пророку Предтече и Крестителю Господню Иоанну, и святым четырем апостолам, евангелистам: Матфею, Луке, Марку, Иоанну Богослов, и святому пророку Илье Фезвитянину. Создай, Господи, Свое Божiе, великое милосердие, от престола Господнего, грозную тучу темную, каменную, огненную и пламенную. Из тое тучи грозной спусти, Господи, чистого дождика. На небесах отъ престола Господня зачинается и поднимается Божия милость, грозная туча, гром и молния. И спустил истиный Господь, Саваофъ Богъ, Спас наш, Иисусъ Христосъ. Сынъ Божiй, Царь Небесный, Свое Божие, великое милосердiе, от престола Господня. Отправил Святой Дух царя грома с царицей молнией. Царь гром грянул, царица молния пламя спустила, молния землю освятила. Разбежались, расскакались нечистые духи. И как изъ той из Божией милости, из черной грозной тучи, из ярого грома, от молнии летит громовая, грозовая стрела. И сколь она грозно и пылко, яро горит и летит и с Божьим словом изгоняет нечистого духа, демона К.С.С.Н. и мамонта посыльного и нахожего в рабе Божьем (имя). Из его головы буйной, из его русых кудрей, из его ясных очей, с темени, со лба, с зубов, с языка, с ушей, с ноздрей, с шеи и с плечей. С рук, с локтей, с ладоней, пальцев и ногтей. С груди, с живота, со всего остова, с коленей, с пяты, со всей стопы, с ретивого сердца, с печени-тезя, нигде, во всем теле жить, быть бесам нельзя. Ни ночью, ни поутру, ни днесь, ни повечеру. Ни в поле, ни у воды, ни в лесе, ни у горы. Ни в храме, ни в хате, ни во дворе. Нет места Диаволу в Божьем рабе. Молния Божия из двора сатану изгоняет, из дома, из тела крещеного выбивает. И как отъ тое грозныя громовая стрела не может в одно и то же место летать, апостол не может Святое Евангелие предать, так бы не мог нечистый дух в рабе Божием обитать. Выдь вон, ступай, нечистый дух, демон К.С.С.Н. и мамонт посыльный и нахожий, беги от раба Божьего (имя). Аминь. Беги за тридевять земель, беги за сто городов. Беги, чтоб мы тебя не видали, не знали и не слыхали. Как дьявол боится громовой Божьей стрелы, так, дух нечистый, боялся б ты быть, жить в этом теле. Во веки веков. Аминь. Бегите вы, духи нечистые, в свои царства, в свои поганые, темные государства: водяные - в воду, лесные - в лес. Дворовой, мамонт посыльный - под могильный крест, ветряной - под куст болотный, под холм. Пусть вас рвет на части псалом. Как Господь умудряет слепых, не видя, все знать. А немых говорящих людей понимать. Так же умудри, Господи, и меня прогонять духов нечистых К.С.С.Н. Аминь. Глас грома твоего въ колеси, осветища молнии Твоя. Вселенная сдвинется, земля всколыхнется, нечистый дух от слов моих затрясется, тело его натрое согнется, забьется, трепетать в ужасе станет, из раба (имя) выйдет, навсегда от него отстанет. И как наши прародители в земле лежат, закрытые в могиле, закрытыми очами не глядят, не чуют звона колокольного, пения церковного, крепко-накрепко спят, так бы были крепки мои слова. И сильны были мои дела во всякое время, до будущего века, во веки веков. Аминь.