На восьмом месяце заговаривают жизнь и здоровье ребенка.
Покровительствует восьмому месяцу ребенка святитель Симон Епископ Владимирский и Суздальский (память 10/23 мая). Он помогает заговорить здоровье малыша на долгие годы, защищает ребенка от порчи, сглаза и болезней. Святитель Симон дарует малышу и защиту от сиротства.

Духовная подготовка к обряду

Для выполнения обряда обязательны исповедь и причастие, духовная подготовка и желание помочь своему ребенку.

Предметы, необходимые для проведения обряда

• Иконы: «Господь Вседержитель», «Ангел-хранитель», «Святцы».
• Свечи и подсвечники.
• Отдельная свеча для младенца.
• Красная шерстяная нить длиной 40 см.
• 2 иглы для ручного шитья бисером (можно использовать простые тонкие иглы).
• Постельное белье, вещи малыша.
• Старая пеленка или простыня.
• Соль мелкого помола, сахар, мак.

Все используемые предметы предварительно намаливаются.

Последовательность выполнения обряда

• На стол, покрытый белой льняной скатертью, поставьте иконы.
• Перед каждой иконой поставьте свечу в подсвечнике.
• Перед иконами разложите предметы обряда.
• Зажгите свечи, прочитайте молитвенное обращение.

Молитвенное обращение

Господи, помоги! Господи, помоги! Господи, помоги! Господь Вседержитель, жизни Утвердитель, приди мне, рабе Божией (имя), и помоги сотворить оберег-защиту младенцу (имя).
Ангел-хранитель, в помощь приди, помоги, неси Господу Иисусу Христу молитву о младенце (имя).
Все Святые и Святитель Симон, придите в помощь мне, рабе Божией (имя), и помогите, закройте младенца (имя) от болезни, от беды на долгие годы.

• Прочитайте молитвенный свод обряда.

Молитвенный свод обряда

• Молитва Господня — 3 раза.
• Молитва Святому Духу — 3 раза.
• Молитва ангелу-хранителю — 1 раз.
• Молитва святому Симону Владимирскому — 1 раз.
• Заговор — 40 раз.

• Возьмите в руки красную нить, сделайте петлю; читайте заговор в полученную петлю. После слова «аминь» завязывайте петлю узлом.

Заговор-оберег на здоровье младенца

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Встану я, раба Божия (имя), помолясь, пойду, перекрестясь, от красного угла в своей избе до дальней стороны. Пойду по дорогам конным и пешим, пойду через леса и моря, через реки и озера, через топкие болота. Пойду под красным солнцем, под синим небом, под частыми звездами. Дойду до дальней стороны. В той дальней стороне храм Божий стоит. В том храме на злат престоле сидит Господь Вседержитель, жизни Утвердитель, Милостивый Заступник и Зиждитель. Встану я, раба Божия (имя), перед Господом в молитве, и молю, и прошу Господа Вседержителя, жизни Утвердителя: Господи, помоги, младенца (имя) молитвенного, крещеного, жданного, Тобою данного, в жизни утверди. Здоровье младенца (имя) укрепи. Закрой, Господи, защити от сглазу, от оговору, от порчи, от болезни, от всякой хворобы на долгие годы.
Господи, пошли в помощь к младенцу (имя) ангела-хранителя. Ангел-хранитель в помощь идет, младенца (имя) от беды укрывает своими белыми крылами.
Господи, пошли в помощь к младенцу (имя) всех святых и отца Симона, со града Владимира.
Отец Симон, в помощь младенцу (имя) приди, помоги, закрой и защити от беды, от хворобы, от болезни, от порчи, от сглазу, от сиротства, от внезапной смерти. Отец Симон младенцу (имя) несет исцеление и терпение, ободрение и утешение, успокоение и покров.
Сорок узлов на красной нити вяжу, оберег по молитве младенцу (имя) творю. В помощь Господа Иисуса Христа призываю, ангела-хранителя с защитой жду, святого Симона с молитвой зову.
Младенец (имя) закрыт от беды, от болезни, от сглаза, от порчи, от зависти, от доли сироты, от дождя, от неусыпки, от болей и хворей, от трясовицы и лиховицы, от огневицы и трясеи, от лихорадки и от жара, от слезы, от бессонницы, от криксы, от полунощницы, от ножа, от поруба, от потопа, от сквозняка, от порога, от кривой дороги.
Сорок узлов на красной нити вяжу, оберег по молитве младенцу (имя) творю. Дело мое крепко, слово мое лепко. Крепче меди и булату, дороже серебру и злату. Дело свое зааминю. Аминь.

• Заговор читайте 40 раз уверенно, спокойно, четко выговаривая каждое слово, закладывая в оберег силу Господней молитвы и веру в милосердие Божие.
• Возьмите в руки 2 иглы, сложите их крестом, обвяжите вокруг них красные нити крест-накрест.
• Возьмите в руки свечу малыша и капните воском на нити с обеих сторон — запечатайте оберег.
• Когда свечи догорят, прочитайте благодарственную молитву.
• Оберег уберите в Божницу.
• Соль, сахар, мак используйте ежедневно в питании ребенка.
• Если ребенок ведет себя беспокойно, растворите щепотку соли и сахара в стакане воды и умойте ребенка тыльной стороной правой ладони по часовой стрелке, а левой ладонью против часовой стрелки.