Обряд-оберег жизненного свода малыша (на вторую половину первого года жизни)

Вторая половина первого года жизни ребенка укрепляется обрядом на жизненные силы. Это обряд-оберег. Он помогает уберечь малыша от многих напастей.
Во второй половине года нужно молиться преподобному Павлу Обнорскому и Комельскому, Вологодскому чудотворцу (память 10/23 января). Он помогает растить ребенка и охраняет его от всевозможных травм и несчастных случаев. Житие святого обязательно читайте вслух. Малыш как губка впитывает каждое слово, и затем это слово, посаженное на благодатной почве в свой день и час, даст прекрасные всходы и плоды.

Духовная подготовка к обряду

Этот обряд защитит ребенка от опасностей. Приступать к нему нужно с глубокой верой в милосердие Господа. Для усиления воздействия обряда перед его выполнением обязательны исповедь и причастие.

Предметы, необходимые для проведения обряда

• Иконы: «Господь Вседержитель», «Ангел-хранитель»; икона святого, чье имя носит малыш, «Святцы».
• Свечи — 3 шт.
• Отдельная свеча для малыша.
• Черное молитвенное полотно.
• Хрустальная ваза с водой.
• Подвеска из камня (змеевик, агат, яшма).
• Все используемые предметы перед обрядом намаливаются.

Последовательность выполнения обряда

• На стол в ряд поставьте иконы.
• Перед каждой иконой поставьте свечу в подсвечнике.
• В центр стола положите другие предметы обряда.
• Зажгите свечи, встаньте на колени, произнесите молитвенное обращение.

Молитвенное обращение

Господи, помоги, Господи, благослови, Господи, помилуй (сделать 3 крестных знамения и 3 земных поклона). Господь Вседержитель, встань мне, рабе Божией (имя), в помощь сотворить защиту-оберег на младенца (имя). Ангел-хранитель, данный при Святом крещении, встань мне, рабе Божией (имя), в помощь, неси молитву мою к Божиему Престолу.
Святой (имя), приди мне в помощь, моли Господа о младенце (имя).
Преподобный Павел Комельский, встань мне в помощь и помоги, младенца (имя) защити и сохрани на жизненном пути.

• Прочитайте молитвенный свод обряда.

Молитвенный свод обряда

• Молитва Господня — 3 раза.
• Молитва Честному Кресту — 3 раза.
• Молитва ангелу-хранителю — 1 раз.
• Молитва святому, чье имя носит малыш.
• Молитва преподобному Павлу Обнорскому и Комельскому, Вологодскому чудотворцу.

• Прочитайте заговор двенадцать раз.

Заговор-оберег

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Выйду, я раба Божия (имя), помолясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота. Пойду на восточную сторону, на перекрой месяца. Пойду через время, через день, через ночь, через утро, сквозь вечер. Пойду под ясное солнце, под тучи и грозу, под снег, под дождь, под солнце. Пойду через лето, через зиму, через жару, через стужу до святого колодезя в святом монастыре. Дойду до Комельского лесу, там, в чаще лесной, за реками, за болотами, за ручьями, за ключами, святая обитель стоит. В том святом монастыре старцы и иноки живут. Старец Павел там молитву Богу читает, чад Божиих наставляет. Подойду к святому монастырю, войду с молитвой в храм Божий. Там на злат престоле Господь Вседержитель сидит. У Божиего Престола ангелы и архангелы. Все святые и преподобные, старцы и старицы, девы и мученики.
Подойду к Престолу Божиему поближе, поклонюсь в ноги Господу пониже. Господи, помоги. Молю тебя я, грешная раба (имя), о младенце (имя), молитвенном, крещеном, именем нареченном. Господи, пошли в помощь младенцу (имя) преподобного Павла.
Старец Павел в помощь младенцу (имя) идет, защиту младенцу (имя) дает, по жизненному пути младенца (имя) с Божией помощью ведет, от беды защищает, в уме наставляет.
Старец Павел сохраняет и оберегает младенца (имя) от болезни и от хвори, от сердечной боли. Сохраняет от маеты, от тоски, от хворобы, от порчи и дурного глаза, от завистливого слова, от порога, от шишки, от синяка, от порубу, от потопу, от града, от молнии. Старец Павел дорогу и путь перед младенцем (имя) расправляет, ноги младенца (имя) с пути-дорожки не свернут. Шишек младенец (имя) не набьет, боли не знает, синяк, ушиб его не мают.
Господу в ноженьки поклонюсь, молитвой помолюсь, крестом освящусь, на Бога уповаю, в помощь Его призываю. Господи, спаси и сохрани младенца (имя) по молитве моей, рабы Божией (имя).
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Из дальнего пути, до своего порога вернулась я, раба Божия (имя), прошла через день, через ночь, через утро и сквозь вечер. Донесла до своего порога оберег на младенца (имя). Старец Павел в помощь младенцу (имя) стоит, на пути-дорожке младенца охраняет, от беды сберегает.
Оберег младенцу (имя) на жизнь кладу, через перекрой месяцу, на седмицу, на лето, на осень, на зиму, на весну. Дело мое крепко, слово мое лето. Дело Божие со мной, оберег с младенцем (имя) на всяк день, на всяк час, на каждую минуту. Аминь. Аминь. Аминь.

• Когда свечи догорят, прочитайте благодарственную молитву.
• Подвеску из камня прикрепите к кроватке малыша; на прогулку берите оберег с собой.
• Когда малыш начнет делать первые шаги, подвеска должна быть у него на груди.
• Наговоренной водой умывайте младенца, поите его. Когда малыш начнет делать первые шаги, омывайте водой его ножки, перед прогулкой окропите порог дома и дорогу, по которой обычно ходите. Можно побрызгать перед подъездом на все стороны света. Запас воды можно хранить долго.
• Когда вода кончится, повторите обряд.
• В обряде можно использовать одежду младенца и его постельное белье. Это только укрепит вашего ребенка.