Девица несет роду счастье, благополучие, в будущем она станет хранительницей очага, матерью и женой. Чтобы жизнь ее сложилась удачно, обязательно совершите обряд «Открытие жизненных благ на убрусе».
В течение сорокадневного свода от дня рождения девочки купите льняное полотенце, а еще лучше сразу три полотенца, одно — для здоровья, красоты и ума, второе — для женской доли, третье — для защиты от беды и невзгод. Полотенце можно сшить из льняного полотна. Полотно можно брать чисто белое, можно с тканым рисунком, можно с цветной полосой по краю. Полоса может быть красного, синего, желтого или зеленого цвета. Размеры полотенца 70 х 150 (140) см. У го¬тового полотенца размеры могут быть другие, но длина его должна быть не меньше 100 см.
В день покупки полотенца младенцу заказывают обедню о здравии. Девочку к этому дню необходимо воцерковить, имя наречь и крестить в церкви. На момент выполнения обряда у младенца должны быть крестные родители.

Обряд могут выполнять мать, отец, бабушка или дед младенца. Перечисленные лица должны быть крещены, иметь куму и кума, крестных детей. Им полагается соблюдать Церковный Типикон, знать Писание и основные молитвы: «Отче наш», «Песнь Пресвятой Богородице», «Символ Веры», «Живый в помощи...», молитву Честному Кресту и Святому Духу.
Не возбраняется, однако, если обряд выполнит тот человек, который только воцерковляется. Главное — искренняя вера во Всевышнего и в успех дела.

Предметы, необходимые для проведения обряда

• Иконы: «Спас Нерукотворный», Пресвятая Богородица «Благодатное Небо», Пресвятая Богородица «Спорительница хлебов», Пресвятая Богородица «Домостроительница», Пресвятая Богородица «Подательница ума», «Михаил Архангел», «Ангел-хранитель», «Святая Иулиания Лазаревская» или «Святцы».
• Льняная скатерть.
• Свеча в подсвечнике перед каждой иконой.
• 40 свечей для обряда.
• Льняное полотенце или полотно — 3 шт.
• Красивое блюдо.

Последовательность выполнения обряда

• На стол, покрытый белой намоленной скатертью, поставьте иконы.
• Перед каждой иконой поставьте свечу в подсвечнике. (Иконы расставляют двумя крестами, православным и андреевским, в том порядке, в каком они стоят в списке.)
• В центр двух крестов поставьте блюдо. На него — 40 свечей.
• Рядом с блюдом положите три убруса.
• Зажгите свечи, произнесите молитвенное обращение.

Молитвенное обращение

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Господи Иисусе Христе, приди мне, рабе Божией (имя), в помощь, помоги заложить приданое младенцу (имя).
Матушка Владычица Пресвятая Богородица, Молитвенница и Ходатаица о нас, грешных, помоги мне, рабе Божией (имя), заложить приданое и накопить его к замужеству дочери моей (или внучки моей — имя).
Михаил Архангел, Архистратиг Божий, помоги, все напасти отведи от приданого младенца (имя). Ангел-хранитель, жизни Сохранитель, в помощь мне, рабе Божией (имя), приди. Приданое защити, младенца (имя) сохрани, в жизни младенца (имя) крылом укрой.
Святая Милостивая Иулиания, в помощь мне, рабе Божией (имя), приди, младенцу (имя) помоги, приданое намоли и помоги накопить.

• Далее читают молитвенный свод обряда.

Молитвенный свод обряда

• Молитва Господня — 3 раза.
• Молитва «Песнь Пресвятой Богородице» — 3 раза.
• Молитва Нерукотворному образу Господа Иисуса Христа — 3 раза.
• Молитва святой Иулиании Лазаревской — 3 раза.
• Молитва Пресвятой Богородице «Благодатное небо» — 3 раза.
• Молитва Пресвятой Богородице «Спорительнице хлебов» — 3 раза.
• Молитва Пресвятой Богородице «Домостроительнице» — 3 раза.
• Молитва Пресвятой Богородице «Подательнице ума» — 3 раза.
• Молитва Михаилу Архангелу, Архистратигу Божиему — 3 раза.
• Молитва ангелу-хранителю — 3 раза.

Молитва «Песнь Пресвятой Богородице»
Затем произнесите:

Господи, помоги, Господи, благослови, Господи, помилуй!

Молитва Нерукотворному образу (убрусу) Господа Иисуса Христа

Стихира, глас 2

Киима, земнороднии, очима воззрим на образ Твой, егоже ангельская воинства зрети удобь не могут, светом Божественным блистающего? Отходит бо от земли неверных днесь и к граду Царствующему и благочестивым людем приходит Божественным манием: на егоже восхождение являются царие, припадающе сему со страхом, Христе, и верою.
Киими, земнии, осяжем образ Твой, Слове, дланьми, оскверненны грехми, безгрешного Бога нашего, Иже во оскверних неприступного? Покрывают Херувими очеса трепещуще, не терпят Серафими зрети славу Твоея: страхом Тебе работает тварь. Да не убо осудиши нас, недостойне Твой зрак, Христе, с трепетом целующих верно.
Паки Владычняго торжества наста Божественный день, се бо в Вышних Седяй, ныне яви нас посети, честныя ради Его иконы. Иже в Вышних Херувимы Сый Невидимый, зрится писание, имиже уподобися, перстом пречистым Отчим изображен неизреченно, по подобию Того. Ейже верою и любовию поклоняюще, освящаемся.

Тропарь, глас 2

Пречистому Твоему образу преклоняемся, Благий, просяще прегрешений наших, Христе Боже: волею бо благоволил еси плотию взывати на Крест, да избавиши яже создал еси, от работы вражия. Темже благодарственно вопием Ти: радости исполнил еси вся, Спасе наш, пришедший спасти мир.

Кондак, глас 2

Неизреченного Божественного твоего к человеком смотрения, неописанное Слово Отчее, и образ неписанный, и богописанный победителен, ведуще неотложного Твоего воплощения, почитаем того лобызающе.

• Трижды читают заговор.

Заговор на убрус

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Встану я, раба Божия (имя), помолясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери, из сеней в сени, из ворот в ворота. Пойду по восточной дороге на восточную сторону. Пойду через тридевять лесов, через тридевять полей, дойду до Алатырь-камня.
За тем Алатырь-камнем лестница на святые Божии Небеса. Дойду до седьмого Божиего Неба. Войду под святые колокола, под святые купола, под святые кресты. В храме том на злат Престоле Господь Иисус Христос сидит с Матерью Божией, Царицей Небесной, Девою Марией.
Подойду я, раба Божия (имя), к престолу Божиему поближе, поклонюсь Господу в ноженьки пониже. Господи, пришла к Тебе с молитвою я, Божия раба (имя), о приданом для младенца (имя), рожденной, молитвенной, крещеной, в купель погруженной.
Убрус для приданого в сундук кладу. На убрус, Господи, прошу дать младенцу (имя), рожденной, молитвенной, крещеной, в купель погруженной, женской доли счастливой. Быть младенцу (имя) в детстве, юности и зрелости отца-мать иметь, не дать младенцу (имя) сиротой стать.
Молю, прошу Тебя, Господи, я, раба Твоя (имя), о младенце (имя). Дай, Господи, ей ума-разума, здоровья и роста. Закрой, защити, Господи, младенца (имя), рожденную, молитвенную, крещеную, в купель погруженную, от беды и лиха, от колдовства и волшебства, от дел колдуна, от дел колдуньи, от ворожеи, от отворота, от приворота, от болезней, от напастей, от карт цыганки, от крута цыгана. Никому счастливой женской доли младенца (имя) не украсть, не увести, песком доли женской не замести.
Матушка Владычица Пресвятая Богородица, Благодатное Небо, пришла к Тебе с молитвой и верой я, грешная Божия раба (имя). Матушка Владычица Пресвятая Богородица, помоги, приданое младенцу (имя) заложи. Заложи, Матушка Заступница, в убрус для младенца (имя), рожденной, молитвенной, крещеной, в купель погруженной, долю счастливую. Помоги, Матушка Заступница, дай младенцу (имя) счастье и любовь, радость и добро, ум и трудолюбие. Матушка Владычица Пресвятая Богородица, Спорительница хлебов, пришла к Тебе с молитвой и верой я, грешная Божия раба (имя). Матушка Владычица Пресвятая Богородица, Спорительница хлебов, по молитве материнской моей, рабы грешной (имя), помоги младенцу (имя), рожденной, молитвенной, крещеной, в купель погруженной, приданое собрать и по роду хлеб-соль передать. Помоги, Матерь Божия, сохрани младенца (имя) от глада, от потопа, от проклятия на хлебе и воде, от обмана на рубле, от одиночества за столом, от долгов, от муки и мучительства, от пустого сватовства, от младенческого родимца. Помоги, Матерь Божия, Спорительница хлебов, дай свою защиту и спорую помощь младенцу (имя) на всяк день седмицы, на всяк перекрой месяца, на всякую годину. Дай младенцу (имя) трудолюбие и прилежание, делу почитание, сноровку и руки золотые. Помоги младенцу (имя) на ноги крепко стать, свой хлеб добывать, покрой дом и стол младенца (имя) своим Материнским Покровом.
Матушка Владычица Пресвятая Богородица, Домостроительница, Ты над каждым храмом и монастырем стоишь, доход и расход в дому знаешь, хлеб в дому месить помогаешь. Матушка Домостроительница, помоги, приданое младенца (имя) под свое ведение возьми. Младенец (имя) подрастает, ума набирает, на ногах крепко стоит, хозяйство ведет в накопление, в богатство и утверждение. Помоги и мне, грешной рабе (имя), Матерь Божия Домостроительница, рачительной хозяйкой стать, копейку и рублик младенцу (имя) в приданое копить, богатством дочь подкрепить.
Матушка Владычица Пресвятая Богородица, Прибавление ума, пришла к Тебе с молитвою я, грешная раба (имя). Матерь Божия, Прибавление ума, дай младенцу (имя) в приданое на убрус свое благословение. Помоги, Матерь Божия, Прибавление ума, младенцу (имя). Дай, Матерь Божия, в приданое младенцу (имя) ума, разума, мудрости на всяк день, на всяк час, на любой перекрой месяца. Словом помоги владеть, мудрость иметь, никого не обижать, ни на кого зла не держать. Помоги, Матерь Божия, младенцу (имя). Веди по жизненной дороге, научи обходить каменья и преграды, от грехов спаси, душу младенца (имя) очисти, наполни ее чистотой и смирением.
Михаил Архангел, Воин Божий, помоги младенцу (имя), рожденной, молитвенной, крещеной, в купель погруженной! Огненным мечом своим приданое младенца (имя) огради от беды, от нищеты, от глада, от пожара, от воровства, от лихости, от обмана, от дурмана, от водки, от вина, от растраты, от разврата. Помоги, Архангел Михаил, огненным мечом вокруг приданого младенца (имя) огненную стену сотвори, закрой, защити от зависти, от ненависти, от колдовства, от воровства, от волшебства, от карт гадалки, от ворожбы цыганки, от проклятия, от порчи, от сглазу.
Ангел-хранитель, в помощь приди! Младенцу (имя) приданое кладу, убрус намолю. Намолю в убрусе добро и любовь, чистоту и смирение, богатство и процветание, счастливую долю, хорошего мужа, здоровых детей. Крылами своими белыми, ангел-хранитель, приданое укрой, помоги накопить и по роду продлить.
Святая Иулиания Милостивая, в помощь мне, грешной рабе (имя), приди! Святая Иулиания, младенцу (имя) помоги. Ты приданое молитвой своей укрепляешь, приданое по роду продляешь, добро в роду даешь, молитву свою Богу несешь. Помоги, на приданое младенцу (имя) молитву свою положи. Положи веру и любовь, счастье и удачу, добрую женскую долю, защиту и надежду, смирение и радость, продление рода и мужнюю любовь. Дай младенцу (имя) в приданое лица красоту и душевную чистоту. Дай приданому накопление и по роду продление. Дай продление рода познать и крепко на ногах стоять. Дай младенцу (имя) трудолюбие и терпение, делом любым владение. Дай ей угол свой и богатый стол, белую постель и теплую перину. В красный угол в избе дай свою икону и молитву свою Богу неси о младенце (имя), рожденной, молитвенной, крещеной, в купель погруженной.
На убрус приданого свою материнскую молитву кладу, заботу о младенце (имя) в сердце храню. От рода своего от рабы Божией (имя матери) и от раба Божиего (имя отца) я, раба Божия (имя), на белый свет пришла, добро рода принесла. Даю младенцу (имя) веру в Бога и Божию любовь, даю ей терпение и смирение, материнский наказ и отцовский указ, счастье и женскую долю, продление рода, трудолюбие и почитание, делом владение, богатый стол и свой угол. Даю прибавление и по роду прославление, даю молитву и пост, хлеб и соль. Приданое открываю, Бога и Матерь Его прославляю, в помощь зову Архангела Михаила и ангела, сохранителя жизни, всех Божиих святых и святую Иулианию Лазаревскую Милостивую, всех праведных людей рода моего и мужняго.
Дело мое крепко. Род стоит на ногах крепко, младенца (имя) на каждый день седмичный укрепляет, младенец (имя) добро рода продолжает. Дело мое лепко, слово молитвы крепко.
Аминь. Аминь. Аминь.

Поблагодарите Господа и Матерь Божию, Михаила Архангела, ангела-хранителя и всех святых, кого призывали в начале обряда.

• Свечи должны догореть до конца.
• После обряда закажите Акафисты Господу Спасителю, Божией Матери, Михаилу Архангелу, ангелу-хранителю, всем святым.
• Убрус положите в пакет и уберите в сундук.
• Через сорок дней проверьте вид убруса. Если на нем появились желтые, серые или темные пятна, обряд выполните еще раз.
Пятна на убрусе означают, что на ваш род некогда навели порчу на богатство рода, на изобилие, на золотые руки. Такая порча разрушает благосостояние, забирает удачу. У многих в роду деньги проходят сквозь пальцы, не задерживаются в кошельке и сундуке. У третьего поколения пропадает желание работать и зарабатывать, жить в достатке. Люди, пораженные порчей на богатство, становятся безразличными к себе и своим близким. Они начинают видеть радость в вине, для них перестает существовать семья. Большинство из них постепенно скатываются на самое дно жизни.