Одним из условий победы в любой ситуации должно быть знание оберегов и защитных молитв. Любое успешное дело вызывает зависть со стороны близких и чужих людей. Обереги помогают сохранить свое дело, отводят от порога недоброжелателей и завистников, закрывают рот клеветникам. Дело свахи, как и любое другое, необходимо закрыть от завистников.

Предметы, необходимые для проведения обряда

• Черное молитвенное полотно.
• Хрустальная ваза с водой.
• 5 копеек, 5 рублей.
• Кашемировый платок.
• 8 булавок.
• Спички.

Последовательность выполнения обряда

• На стол, покрытый белой льняной скатертью, поставьте иконы кругом. Иконы ставьте по часовой стрелке в том порядке, в каком они перечислены в своде икон. Все иконы ставьте ликом к вам.
• Перед каждой иконой поставьте свечу в подсвечнике.
• На пол постелите черное молитвенное полотно.
• Зажгите свечи, прочитайте молитвенное обращение.

Молитвенное обращение

Господи, помоги — 3 раза.
Святая, Безначальная Троица, приди мне, рабе Божией (имя), в помощь. Помоги поставить оберег на мастерство свахи. Чтобы дело мое глаз глазливый не мог сглазить, язык лизливый дело мое не мог слизать, чтобы в деле моем завистник удачу не забрал, колдун порчу не наслал.
Господь Вседержитель, приди мне, рабе Божией (имя), в помощь. Помоги мне, Господи, поставить оберег на мастерство свахи. Чтобы дело мое глаз глазливый не мог сглазить, язык лизливый не мог дело мое слизать, чтобы в деле моем завистник удачу не забрал, черный колдун порчу не наслал.
Михаил Архангел, приди мне, рабе Божией (имя), в помощь. Помоги мне поставить оберег на мастерство свахи. Чтобы дело мое глаз глазливый не мог сглазить, язык лизливый не мог мое дело слизать, чтобы в деле моем завистник удачу не забрал, черный колдун порчу не наслал.
Все святые, придите мне, рабе Божией (имя), в помощь. Помогите мне поставить оберег на мастерство свахи. Чтобы дело мое глаз глазливый не мог сглазить, язык лизливый не мог слизать, чтобы в деле моем завистник удачу не забрал, черный колдун порчу не наслал.
Матушка Владычица, Пресвятая Богородица в образе «Казанская», «Иверская», «Троеручица», «Тихвинская», приди мне, рабе Божией (имя), в помощь. Помоги мне поставить оберег на мастерство свахи. Чтобы дело мое глаз глазливый не мог сглазить, язык лизливый не мог мое дело слизать, чтобы в деле моем завистник удачу не забрал, черный колдун порчу не наслал.

• Прочитайте молитвенный свод обряда. Читать начинайте с восточной стороны, по часовой стрелке на восемь сторон света.

Молитвенный свод обряда

• Молитва ко Пресвятой Троице — 1 раз.
• Молитва Святому Духу — 1 раз.
• Молитва Михаилу Архангелу и Небесным Бесплотным силам — 1 раз.
• Псалом 26.
• Молитва Пресвятой Богородице «Казанской» — 1 раз.
• Молитва Пресвятой Богородице «Иверской» — 1 раз.
• Молитва Пресвятой Богородице «Троеручице» — 1 раз.
• Молитва Пресвятой Богородице «Тихвинской» — 1 раз.

• Прочитайте заговор на восемь сторон света, начиная с восточной стороны.

Заговор «Оберег на мастерство свахи»

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Встану я, раба Божия (имя), крещенная, имянареченная, молитвенная, помолясь в красном углу перед святыми образами. Пойду, перекрестясь святым Божиим крестом, укреплюсь в деле своем великим постом. И пойду на восточную сторону. На той восточной стороне во святом монастыре живет святая старица. Та святая старица слово тайное знает, девок и парней тайным словом бает.
Во святом монастыре на злат серебряном Престоле сидит Господь Святая Троица. Святая Троица миром правит, Книгу Жизни читает, все о человеках знает. В Книге Жизни той о человеках все прописано, о судьбе, о тайном слове, о делах, о помыслах. У Престола Божиего Матерь Божия, Пресвятая Богородица сидит, на праведных глядит. У Престола Божиего стоит Михаил Архангел со небесным воинством. У Престола Божиего стоят силы и власти, господствия да престолия, началия да святые ангелы. У Престола Божиего стоят люди праведные, монахи да отшельники, князья да бояре, люд простой да мастеровой. У Престола Божиего стоят святые Евангелисты, Марк да Лука, Матфей да Иоанн, Кирилл да Мефодий, святые девы и святые жены. Подойду я, раба Божия (имя), к Престолу Божиему поближе. Поклонюся Господу, Святой Троице в ноженьки пониже. Господи, Святая Троица, пришла к Тебе с молитвой я, раба Твоя (имя), крещенная, имянареченная, молитвенная. Господи, Святая Троица, закрой дело мое сватовское от всякого лиха, от напасти, от колдовства, от сглаза, от перелада, от зависти, от злости, от перехвату, от недоладу. Закрой, Святая Троица, дело мое сватьи от глаза дурного, от глаза косого, от черного, от серого, от карего, от синего. Закрой, Святая Троица, дело мое сватьи от дела колдуна, от карты цыганки, от могильного песка, от тоски, от неудачи, от невезения, от грома, от потопа, от пожара, от ножа. Закрой, Святая Троица, дело мое сватьи от воровства, от лихоимства, от скаредности, от глаза глазливого, от языка блудливого, от чащобы, от ворожбы. Господи, Святая Троица, закрой дело мое от перехвата, от недолада, от языка лизуна, от языка оговорника. Накинь, Господи, на глаза завистные шоры лошадиные, на язык лизун стальной замок всякому колдуну, завистнику, ненавистнику, порчельнику, старому, молодому, середняку. Закрой, Святая Троица, глаза завистные и язык лизун старой соседке, встречной, поперечной, вдовой, молодой, косой да рябой, да простоволосой, черной, белесой, рыжой.
В ноженьки поклонюся я, раба Божия (имя), Матушке Заступнице, Пресвятой Богородице. Матушка Заступница, Ты молитву людскую кладешь к престолу Божиему. Матушка Заступница, укрепи молитву мою словом Своим материнским. Помоги мне в деле моем сватовском. Белой рученькой стряхни с дела моего сглазы и напасти, ненависти и зависти. Стряхни, Матушка Заступница, с речей моих паутину и дурман, колдовской туман. Матушка Заступница, стряхни с моей дороги сватовской каменья да завалы, чащобу да пустоту. Матушка Заступница, Пресвятая Богородица, веди меня, рабу Божию (имя), в деле моем сватовском Своею рукою материнскою. Направь ноги мои на прямой путь, помоги ямы обойти, чащобы обогнуть, колдунов отведи, завистников убери. Убери, Матушка Заступница, с дела моего сватовского язык лизун, оговорника, недоговорника, завистника, клеветника. Укрой, Матушка Пресвятая Богородица, дело мое от зависти соседки, от ненависти соседа, от зла встречного, поперечного, попутного, от слова ветрового, земляного, огневого. Укрой, Матерь Божия, дело мое сватовское от рыжой, от белесой, от простоволосой, от черной, от рябой, от косой, от старой, от вдовой, от молодой, от бобылки, от бобыля. Михайла Архангел у Престола Божиего стоит, молитву людскую внимает, напасти убирает. Михайла Архангел, приди мне, рабе Божией (имя), в подмогу. Очисти мою сватовскую дорогу от всякия напасти, от каменьев, от кременьев, от оврагов, от врагов, от языков, от косых глазов. Михайла Архангел, огненным мечом по дороге моей сватовской пройди впереди меня, рабы Божией (имя), молитвенной, крещенной, имянареченной. Смахни огненным мечом с дороги моей сватовской и дела моего сватьи все напасти, все оговоры, пересуды, зависти, лихо, дурман, черный туман. Огненный меч Михайлы Архангела вокруг дела моего сватьи ставит огненную стену, огненную реку, огненный замок. Тот огненный замок дело мое закрывает, язык лизун огнем попаляет, глаза рас¬косы закрывает. Никому ту реку не переплыть, дела моего не перебить. Закрыто дело мое сватовское от старого, от молодого, от середняго, от вдовца, от бобыля, от деда горбуна. Дело мое закрыто от старицы, от молодки, от девицы, от порочной, от непорочной, от бобылки, от перестарки, от рыжой, от белесой, от чернявой.
У Престола Божиего стоят святые Евангелисты Марк да Лука, Матфей да Иоанн. Святые апостолы миру весть благую несли, Евангелие до порога моего донесли, я, раба Божия (имя), Евангелие в руки брала, читала, о Господе узнавала. Святые, Евангелисты, помогите мне, рабе Божией (имя), молитвенной, крещенной, имянаре- ченной. Дайте мне со святого Евангелия силу непобеди-мую в деле моем сватовском. Та сила меня, рабу Божию (имя), в деле моем хранит, мастерство мое закроет от колдуна, от виритника, от клеветника, от тайного врага. Та сила укрывает дело мое сватовское от бобыля, от бобылки, от вдового, от вдовицы, от перестарка, от перестарки. Дело мое сватовское сила небесная укрывает от встречного, от поперечного, от попутного, от злопутнаго, от завистна, от ненавистна, от тайна врага да от явна врага, от горбуна, от храпуна. В деле моем со мною всегда святая молитва. Господу помолюсь, в слове свахи укреплюсь. В деле моем со мною, Божией рабою (имя), всегда Святая Троица. В деле моем свахи со мною всегда Пресвятая Богородица. Михайла Архангел огненным мечом дорогу свахи от зла сохраняет. Святое Евангелие дело мое покрывает. Дело мое укрывает сила небесная, сила тайная, сила святая архангельская.
Дело свое и свое мастерство закрываю от дел колдуна, от карт ворожеи, от слова цыганки, от крика петуха, от карканья ворона, от стрекота сороки. Дело и слово свое закрываю на сорок замков, на сорок тайных ключей. Ключи те схороню за камнем Алатырем, за святым монастырем. Ключи держит в руках святая старица. Она в деле моем мне, рабе Божией (имя), помогает. Дело мое замыкает.
Все сосватаны мною в любви цельный век живут, деток имеют, делом владеют.
Знаю я, раба Божия (имя), слово тайное сватовское, слово тайное ведовское, слово тайное молитвенное. Дело мое не перебить, дела моего не перебыть. Дело мое закрываю, ключи схороню. Дела моего никому не отомкнуть, как на небе святом радуги не разогнуть.
Пока радуга-дуга стоит на святые небеса, до той поры я в деле своем первая мастерица, словесница, сватья кашемировая.
Слово свое замыкаю, ключи кладу у Престола Божиего. Дело мое замыкаю на вечерней заре, на утренней заре, на сватовской поре.
Аминь. Аминь. Аминь.

• Когда свечи догорят, приколите булавками крестом на пояс и подол платья или костюма, в котором ходили сватать.
• Наговоренную воду пейте в течение сорока дней по 3 глотка натощак.
• Водой умывайтесь перед сватовством. После сватовства омойте наговоренной водой руки и лицо.
• 5 копеек и 5 рублей носите в кошельке. Эти деньги притянут к вам удачу и заработок от удачного сватовства.
• Кашемировый платок положите в божницу или в сундук. Перед сватовством накиньте его на плечи, прочитайте заговор "На удачное сватовство". Кашемировый платок защитит вас от сглаза и порчи, неудачи  и напастей. Бережно относитесь к нему. Он будет приносить вам удачу.
• Обряд можно повторить через год, три года, пять лет. Срок определяйте самостоятельно, в соответствии с интересами дела.